Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нобелевскую премию 2022 года за открытия в области физиологии и медицины присудили за исследование генов древних людей. Ее получил шведский ученый Сванте Паабо, который «прочитал» особенности ДНК неандертальцев, а также денисовцев. Эти данные позволили выяснить, как именно современный человек сложился в того, кем он остается по сей день. Кроме того, информация, полученная из предложенного Сванте Паабо метода по секвенированию генома, помогла понять происхождение мутаций человека, связанных с его здоровьем, в том числе реакцией на инфекционные заболевания. Интересно, что самые важные открытия лауреат этого года сделал совместно с учеными из России. «Известия» пообщались с коллегами Паабо и выяснили, в чем значимость исследований предков для современной науки.

Древние сибиряки

Нобелевскую премию в области медицины в 2022 году получил Сванте Паабо (Svante Pääbo) за изучение генетических основ эволюции человека и геномов вымерших гоменидов (подсемейства приматов, к которому относятся люди и человекообразные обезьяны). Это шведский биолог, основатель Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии, а также адъюнкт-профессор Окинавского института науки и технологий, которому удалось расшифровать ДНК древних людей и, в частности, денисовского человека. Его останки обнаружили в Денисовой пещере на Алтае не так давно — в 2008 году. Раскопками там руководит заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Шуньков.

— Тогда была сделана первая находка в рамках нашей совместной работы, — рассказал ученый «Известиям». — С его исследованиями мы были знакомы и раньше, так как изначально Сванте секвенировал ДНК египетских мумий и неандертальцев, в том числе и от материалов из пещер Алтая. Затем мы нашли фалангу девочки в Денисовой пещере, но мы не могли определить, человек это или другое млекопитающее. Благодаря методике, разработанной под руководством Сванте Паабо в конце 2010 года, удалось определить, что эти останки принадлежат новому виду ископаемого человека, который по названию пещеры получил название «денисовец».

Методика заключается в расшифровке генома, при которой достаточно фрагмента одной нитки из двойной спирали ДНК. Например, в распоряжении ученых был всего лишь один фрагмент биологического материала из косточки мизинца, найденного в пещере. Этого оказалось достаточно, чтобы определить, что он принадлежит смуглой кареглазой девочке с темными волосами.

По словам Михаила Шунькова, новые методы исследования выдвинули археологию как науку на новый уровень — секвенировать теперь стало можно не только образцы костей, но и древних отложений, в которых также обнаруживают ДНК древних людей.

египет мумии
Фото: Global Look Press/Ahmed Gomaa

— Это позволило сформулировать гипотезу происхождения современного человека, то есть нас с вами, — рассказал «Известиям» директор Института археологии и этнографии СО РАН, руководитель грантов РНФ Анатолий Деревянко, который и передавал Паабо генетические материалы. — Оказывается, что в хронологическом интервале в 60–120 тыс. лет назад в Африке и Евразии расселялись три таксона (виды, объединенные едиными признаками). Люди современного типа в Африке, неандертальцы — в Европе, а денисовцы — в Северной и Центральной Азии.

Открытия Паабо дали ученым представление о том, как именно сложился человек в том виде, как сейчас.

«Это генетический рецепт для того, чтобы быть современным человеком», — заявил после открытия сам Свантэ Паабо.

Ген предков

Благодаря работам Паабо выяснилось, что и неандертальцы, и денисовцы существовали параллельно и, как позже было доказано, скрещивались между собой, а также с предками современных людей. Такой обмен генами сыграл важнейшую роль в формировании современного человека, и в том числе его иммунитета.

«Это в ближайшие годы даст нам огромное представление о физиологии человека», — заявил во время объявления номинанта профессор медицинской биохимии Каролинского института в Стокгольме Нильс-Йоран Ларссон.

Шведский генетик Сванте Паабо, директор Лейпцигского Института эволюционной антропологии им. Макса Планка

Шведский генетик Сванте Паабо, директор Лейпцигского Института эволюционной антропологии им. Макса Планка

Фото: REUTERS/Max-Planck Institute/Frank Vinken

Эксперт Национальной технологической инициативы «Хелснет», российский ученый-генетик, академик РАН, специалист в области генетики терапевтических заболеваний Михаил Воевода добавил, что благодаря этому исследованию мы получили более полное представление об эволюции генома человека и его предков, понимаем, какие гены вообще существовали и как они могут быть связаны с предрасположенностью к разным заболеваниям.

— Его работы — основополагающие, — уверен директор лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Если говорить о скрещивании, именно за счет биологического разнообразия у нас есть большое количество вариантов генов, в частности генов системы распознавания, в том числе патогенов и антигенной репрезентации. Еще из интересного: в 2002 году Сванте Паабо нашел ген, отсутствие которого или повреждения в котором влияют на лингвистические возможности вида или конкретного индивида.

По словам эксперта, шведский ученый с помощью методов секвенирования смог показать эволюционное происхождение людей, а также частично объяснить, почему не все ветви древних людей получили развитие.

Неандертальское наследство

Как рассказал генеральный директор и сооснователь компании Genotek Валерий Ильинский, информация о неандертальских генах может быть полезна и для оценки риска заболеваний.

— К примеру, жители Ирана имеют гораздо больше вариантов генов, унаследованных от неандертальцев, чем, допустим, жители Монголии. В недавнем исследовании была высказана гипотеза о том, что более высокая смертность от SARS CoV-2 среди населения Ирана связана с распространением в стране генетических вариантов, присущих неандертальцам, — эти генетические варианты, как предполагают авторы статьи, предрасполагают людей к более тяжелому течению заболевания и смерти, — рассказал специалист.

лаборатория
Фото: Global Look Press/Jochen Tack

Кроме того, благодаря секвенированию генома ученым удалось узнать, что частое возникновение диабета 2-го типа у индейцев Южной Америки связано с мутацией, которую их предки унаследовали от неандертальцев десятки тысяч лет назад. В целом современные люди унаследовали от неандертальцев от 0% до 2% своего генома.

— В области современной генетики человека, в том числе медицинской генетике, очень важна информация о схожести и различии геномов современного человека и гоминид для выявления генетических локусов, связанных с фенотипом, — добавила ведущий научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, к.м.н. Ольга Щагина. — Можно также исследовать гены, отвечающие за приобретение человеком разумным в процессе эволюции различных способностей. Из наиболее ярких примеров — приобретение человеком способности усваивать молочный сахар — лактозу, связанную с появлением фермента лактазы, ген которой — LCT — отсутствует в геноме неандертальцев.

Для многих ученых имя лауреата премии по медицине этого года стало неожиданностью, так как открытие Паабо находится довольно далеко от медицины как таковой и он не фигурировал в списках компании Clarivate. Этот перечень составляют ежегодно на основе цитируемости — аналитики отбирают самые значимые, на их взгляд, области науки и ищут в них работы, на которые исследователи ссылаются чаще всего.

Прямой эфир