Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации. Документ опубликовал в субботу, 1 октября, в базе данных Системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы проекта предлагают дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» новой статьей 18.1, согласно которой от частичной мобилизации освобождаются граждане, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающие одного ребенка и более в возрасте до 18 лет без матери (отца).

Предполагается, что отсрочка также предоставляется тем россиянам, чьи жены находятся на сроке беременности не менее 22 недель и при этом воспитывают двух детей в возрасте до 18 лет.

Еще одной категорией освобожденных от частичной мобилизации могут стать граждане, являющиеся единственными кормильцами семей, в которых есть дети-инвалиды, или единственным сыном или дочерью одинокого родителя.

Кроме того, депутаты выступают за отсрочку для сыновей и родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу, погибших во время исполнения военной службы или прохождения военных сборов.

Ранее, 30 сентября, сообщалось, что правительство утвердило порядок предоставления отсрочки от частичной мобилизации. Перечень предприятий, чьи сотрудники имеют право на отсрочку, будет утвержден Минпромторгом в течение пяти дней. Затем этот перечень будет направлен в Минобороны и доведен до военных комиссариатов в регионах. Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании полученных от работодателей списков сотрудников.

26 сентября Минцифры РФ утвердило перечень 195 специальностей, для представителей которых рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. В него входят, в частности, специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, связанные с информационными технологиями и коммуникациями.

До этого, 23 сентября, в Минобороны РФ сообщили, что специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации. Решение об этом принято для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу также пояснил, что отсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях, студенты военных вузов и солдаты-срочники. Правила предоставления отсрочки гражданам, работающим в организациях ОПК, были утверждены правительством 30 сентября.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Он подчеркнул, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир