Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Общество
Кинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют после атаки ВСУ на панораму
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Часть помещений Пентагона изолирована из-за возможной угрозы в воздухе
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Медведев назвал семь ключевых вызовов для России
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Спорт
Самая маленькая страна по населению в истории ЧМ. Что известно о Кюрасао
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Директору певицы Линды предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Авто
Продажи новых мотоциклов в России выросли на 26%
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Общество
Восстановление панорамы «Оборона Севастополя» после атаки ВСУ займет от 5 лет
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Мир
Депутаты ХДС/ХСС призвали прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Великобритания призвала находящихся в РФ британцев вернуться домой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Великобритании призывают граждан своей страны, которые находятся в России, немедленно покинуть Российскую Федерацию и вернуться домой в связи с риском быть мобилизованными для участия в конфликте с Украиной. Об этом говорится 28 сентября в публикации газеты The Sun.

По данным правительства Соединенного Королевства, сейчас в России находится около 4 тыс. британцев и их пребывание там «не обязательно».

«Граждане Великобритании, у которых есть российское гражданство, должны осознавать, что они могут быть мобилизованы. Российское правительство считает обладателей двойного гражданства гражданами РФ», — цитирует заявление властей газета.

Там также предупредили, что пункты пропуска границы и аэропорты с 21 сентября переполнены, поэтому путешественникам следует учитывать данное обстоятельство и рассчитывать свое время поездки.

Ранее, 27 сентября, посольство США в Москве также призвало своих граждан немедленно покинуть Российскую Федерацию. Предупреждение касалось тех, кто проживает или путешествует в России. Американцев, которые только планируют это сделать, предостерегли от поездок в РФ.

В тот же день МИД Польши рекомендовал гражданам отказаться от любых поездок в РФ. Также в ведомстве напомнили, что авиасообщение между Польшей и Россией приостановлено, возможность добраться в Польшу ограничена.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. В документе говорится, что призыву будут подлежать только определенные категории граждан. При этом никакой речи о мобилизации граждан с двойным гражданством не шло. Мобилизационные мероприятия по стране начались в день подписания указа.

В тот же день глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объяснил, что отсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях, студенты военных вузов и солдаты-срочники.

22 сентября в Генштабе РФ сказали, что в рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Среди них стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Там отметили, что приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. 28 сентября стало известно, что уволившиеся со службы по контракту граждане РФ относятся к приоритетной категории для мобилизации.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. Как отметил Путин, частичная мобилизация нужна для защиты родины, российского суверенитета, территориальной целостности страны и обеспечения безопасности жителей. В Министерстве обороны подчеркивали, что на Украине Россия противостоит по факту НАТО.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир