Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Вашингтон пообещал сохранить темпы введения санкций против России

Госдеп США: Вашингтон намерен вводить санкции против России в среднем каждые шесть недель
0
Фото: Global Look Press/Alex Edelman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон в последнее время вводил новые санкции против Москвы в среднем каждые шесть недель и в дальнейшем намерен сохранить эти темпы. Об этом в среду, 28 сентября, заявил координатор американской санкционной политики Госдепартамента США Джеймс О'Брайен на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.

«Администрация вводила в действие новые санкционные пакеты в среднем каждые шесть недель, и я ожидал бы, что этот темп сохранится. В грядущие месяцы мы продолжим фокусироваться на ключевых уязвимых местах российской экономики и военных цепочках поставок России», — сказал он.

О'Брайен предупредил, что в дальнейшем давление будет только нарастать до тех пор, пока Россия не изменит свою позицию по Украине.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена намерена ввести санкции против Агентства по страхованию вкладов и платежной системы «Мир». Отмечается, что санкции США против России могут также коснуться небанковской кредитной организации «Национальный клиринговый центр» и «Национального расчетного депозитария».

26 сентября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США вместе со своими союзниками готовы быстро навязать дополнительные жесткие экономические издержки России в случае вхождении в ее состав Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) по итогам референдумов.

Днем ранее советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в ближайшие дни США объявят о новых антироссийских санкциях в ответ на референдумы в Донбассе и на юге Украины. Он подчеркнул, что «это лишь удвоит усилия по предоставлению Украине вооружений и военной техники».

23 сентября Байден сообщил, что в ответ на референдумы будут применены новые экономические издержки в отношении РФ. Президент подчеркнул, что будет работать с союзниками и партнерами над тем, чтобы они были быстрыми и тяжелыми для Москвы.

Минфин США уже находится в поиске «ведущего экономиста по вопросам санкций», который возглавит новый отдел экономического анализа санкций. Ведомство также заявляет о том, что в ближайшем будущем планируется нанять в штат еще двух экономистов.

Ранее в этот день в Государственной думе прокомментировали поиск «санкционного гуру» минфином США. По словам депутата Госдумы Абдулхакима Гаджиева, появление такой вакансии говорит о том, что США не рассчитали свой удар, «и теперь санкции бьют по самим Штатам».

Страны Запада начали ужесточать санкции против России в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир