Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Калининградской области мобилизованные приступили к боевой подготовке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Калининградской области призванные из запаса военнослужащие в составе мотострелковых подразделений приступили к практическим занятиям по боевой подготовке на полигоне Балтийского флота. Об этом сообщили в Минобороны России.

В ходе мероприятий проводился комплекс занятий по огневой, технической, тактической подготовке, военной медицине, связи и топографии. Все мобилизованные военные выполнили нормативы по стрельбе из стрелкового оружия.

«Это всё пройденный этап, пока ничего нет тяжелого. Только неразношенная обувь — к этому надо привыкнуть. Остальное мелочи», — сказал мобилизованный Андрей.

Кроме того, граждане, призванные из запаса, восстанавливают свои навыки по эксплуатации, обслуживанию вооружения, военной и специальной техники. Также на этапе одиночной подготовки запланированы стрельбы с гранатометчиками РПГ-7, расчетами АГС-17, снайперами, наводчиками-операторами боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3 и танков Т-72Б3.

«Нормально, ничего нового, просто вспомнить надо. Настрой у всех нормальный. Это вторые стрельбы уже, гранаты будем метать. Сначала дальние будут мишени вставать, потом движущиеся, пулеметные гнезда вставать будут», — рассказал призванный из запаса Александр.

От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих на этапе одиночной подготовки зависит дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи, рассказали в оборонном ведомстве.

«Учебное место — это инженерная подготовка. Мы рассказываем основы минно-взрывных заграждений, основы маскировки», — подчеркнул руководитель учебной точки.

Отмечается, что в учебных классах с личным составом прошли теоретические занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Ранее, 28 сентября, доцент РЭУ им. Плеханова полковник Александр Перенджиев рассказал «Известиям», что, по его мнению, призванные граждане не должны тратить время на то, чтобы учиться правильно заправлять кровать или отдавать воинское приветствие. По его словам, очень важно, что занятия проходят в том числе и в ночное время, это позволит подготовить призванных к любой ситуации.

Накануне сообщалось, что первых мобилизованных на Крымском полуострове граждан отправили из Севастополя к месту боевого слаживания для прохождения обучения.

Также в этот день министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил ход подготовки мобилизованных на военных полигонах Западного военного округа (ЗВО). Занятия идут с повышенной интенсивностью, в том числе в темное время суток.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности граждан.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир