Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Граждане, призванные из запаса по мобилизации, активно готовятся к боевой службе. Занятия проходят днем и ночью. Ход подготовки на полигонах Западного военного округа проинспектировал министр обороны Сергей Шойгу. Он обратил особое внимание военачальников на условия размещения тех, кто недавно встал в строй. Эксперты отмечают, что сейчас призванных граждан необходимо учить только непосредственно военному делу, не тратя времени на строевую подготовку и прочие атрибуты армии мирного времени. Также во вторник в Минобороны сообщили об уничтожении значительного количества иностранных наемников в результате удара ВКС России по объекту в Запорожье.

Учиться военному делу

Министр обороны Сергей Шойгу проверил ход подготовки граждан, призванных из запаса. Он проинспектировал практические занятия по огневой, тактической и медицинской подготовке на полигонах Западного военного округа. Как сообщили в военном ведомстве, они проходят с повышенной интенсивностью, в том числе в ночное время.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заместители министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров (второй справа) во время проверки подготовки мобилизованных граждан на полигоне «Алабино»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, заместители министра обороны РФ, в том числе Юнус-Бек Евкуров (второй справа), во время проверки подготовки мобилизованных граждан на полигоне «Алабино»

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Сергей Шойгу обратил особое внимание на условия размещения и обеспечения мобилизованных граждан горячим питанием в расположении части и на полигонах.

Призванным из запаса гражданам необходимо обеспечить все необходимые бытовые условия, чтобы они не отвлекались от боевой подготовки, пояснил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник Александр Перенджиев.

Они должны заниматься только подготовкой к боевым действиям, не отвлекаясь ни на наряды, ни на строевую подготовку, — отметил эксперт. — Если человек заряжающий, то он должен тренироваться заряжать, если он стрелок, то должен осваивать свое оружие и изучать тактику боя. Призванные граждане не должны тратить время на то, чтобы учиться правильно заправлять кровать или отдавать воинское приветствие. И очень важно, что занятия проходят в том числе и в ночное время, это позволит подготовить призванных к любой ситуации.

Удары по инфраструктуре

ВКС России, ракетные войска и артиллерия 27 сентября продолжали наносить массированные удары по подразделениям и резервам ВФУ, а также по объектам военной инфраструктуры.

В городе Запорожье ударом ВКС России уничтожено до 100 боевиков 9-го полка специального назначения «Гепард» нацгвардии Украины, а также более 50 иностранных наемников, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Ударный вертолет Ка-52 перед вылетом на боевое задание

Ударный вертолет Ка-52 перед вылетом на боевое задание

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Высокоточным оружием ВКС России в промышленной зоне Николаева поражен пункт временной дислокации подразделений 59-й мотопехотной бригады ВФУ. Уничтожено до 50 военнослужащих и пять единиц военной техники. А в результате удара по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВФУ уничтожено более 150 украинских военнослужащих, заявили в военном ведомстве.

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили шесть пунктов управления ВФУ, 62 артиллерийских подразделения, три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, 184 района сосредоточения войск, а также наземную станцию управления комплекса беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» в Днепропетровской области.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» вооруженных сил РФ выезжает на боевую позицию во время проведения специальной военной операции

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» Вооруженных сил РФ выезжает на боевую позицию во время проведения специальной военной операции

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

В воздушном бою истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Осокоровка и Розовка Херсонской области сбито два МиГ-29 воздушных сил Украины. Войска ПВО за сутки уничтожили семь беспилотных летательных аппаратов, а также тактическую ракету «Точка-У» в районе населенного пункта Купянск Харьковской области и 17 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS в районе города Херсон, населенных пунктов Отрадокаменка, Новая Каховка, Михайловка Херсонской области и Купянск Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 304 самолета, 155 вертолетов, 2 094 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5 118 танков и других боевых бронированных машин, 847 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 423 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5 909 единиц специальной военной автомобильной техники, перечислил Игорь Конашенков.

Удерживая рубежи

27 сентября в Минобороны РФ традиционно рассказали о военнослужащих, проявивших мужество и самоотверженность.

Расчет старшего сержанта Александра Алёшкина получил задачу уничтожить подразделение противника, готовившегося пойти в атаку. Сержант рассчитал установки стрельбы по цели. В результате были уничтожены две миномётных секции, два автомобиля с боеприпасами, боевая машина пехоты.

— Благодаря мужеству и грамотным действиям расчета под командованием старшего сержанта Александра Алёшкина все цели были своевременно уничтожены. Атака противника была сорвана, — рассказали в Минобороны РФ.

Боевая стрельба расчетов реактивной системы залпового огня  «Ураган» Центрального военного округа по живой силе и легкобронированной технике ВСУ в ходе военной спецоперации

Боевая стрельба расчетов реактивной системы залпового огня «Ураган» Центрального военного округа по живой силе и легкобронированной технике ВСУ в ходе военной спецоперации

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Во время наступления украинских формирований на позиции российских войск старший лейтенант Иван Завьялов уточнил координаты возможного прорыва и нанес артиллерийский удар по боевым порядкам ВФУ: уничтожены два танка, четыре единицы бронетехники и восемь единиц автомобильной техники.

— Благодаря точным и выверенным действиям старшего лейтенанта Ивана Завьялова атака противника была сорвана. Обороняющиеся подразделения передислоцировались на подготовленные рубежи обороны без потерь, — рассказали в военном ведомстве.

Сержант Алексей Королев в ходе боев корректировал артиллерийский огонь дивизиона. Его позицию обнаружили и открыли по ней огонь. Несмотря на близкие разрывы, мужчина продолжил выполнение боевой задачи, и это позволило сорвать наступление украинских формирований.

Артиллеристы ВС РФ ведут огонь по позициям ВСУ

Артиллеристы ВС РФ ведут огонь по позициям ВСУ

Фото: РИА Новости

Во время смены позиции Алексей Королев заметил движущийся к нему автомобиль медобеспечения. От разорвавшегося снаряда машина потеряла ход. Сержант оказал первую помощь трем раненым военнослужащим. Благодаря его самоотверженности и мужеству всех пострадавших вовремя доставили в медучреждение, рассказали в военном ведомстве.

Во время выполнения боевой задачи капитан Роман Панфилов организовал взаимодействие между подразделениями по получению оперативных разведданных и непрерывное устойчивое управление огнем. В результате внезапно нанесенных артиллерийских ударов по украинскому подразделению было уничтожено три бронетранспортера, четыре артиллерийских орудия, в том числе западного производства. Это позволило сорвать наступление и сменить позиции мотострелковых подразделений на заранее подготовленных рубежах, рассказали в Минобороны.

Прямой эфир