Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 105 беспилотников на подлете к Москве за ночь
Мир
Аналитик заявил о последнем шансе для Украины заключить мирное соглашение с РФ
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Мир
Во Франции начали уголовное преследование 1,8 тыс. участников протестов школьников
Мир
В ЮНИСЕФ предупредили о рисках для 347 млн детей из-за Эль-Ниньо
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса и Сан-Диего в войне с Ираном
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Общество
Прокуратура на Камчатке начала проверку по факту инцидента с вертолетом
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

На Госуслугах запустили форму для оформления IT-специалистами отсрочки от призыва

Минцифры: на «Госуслугах» запущена форма для получении отсрочки от призыва IT-специалистами
0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На «Госуслугах» заработала форма для оформления отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации для IT-специалистов. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщили в Минцифры.

«Минцифры открыло на «Госуслугах» сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников IT и телеком-компаний», — говорится в Telegram-канале министерства.

Сервис начал работать с сегодняшнего дня. Пока услуга во избежание DDoS-атак доступна только с территории России.

Для того, чтобы направить заявление, необходимо открыть сервис на Госуслугах, ввести сведения о воинском учете, указать информацию о высшем образовании, заполнить сведения о работе, прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанную руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.

После обработки документы будут направлены в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить уже 29 сентября.

23 сентября в Минцифры сообщали, что право на отсрочку могут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день. За день до этого профильные ассоциации и представители IT-сообщества отправили в Минцифры запросы на возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов в рамках частичной мобилизации.

В обращении предлагалось инициировать внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу РФ. В частности, рассмотреть возможность приравнять указанные организации к предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, работники которого, согласно указу президента РФ, получают отсрочку от призыва. В тот же день в Минобороны РФ заявили, что специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. В документе говорится, что призыву будут подлежать только определенные категории граждан. Мобилизационные мероприятия по стране начались в день подписания указа.
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. Как указал президент РФ Владимир Путин мера о частичной мобилизации необходима для защиты страны, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности граждан. В Минобороны подчеркивали, что на Украине РФ противостоит, по факту, НАТО.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир