Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России есть случаи, когда повестки приходят гражданам, которые, вероятно, не должны быть мобилизованы. Власти призвали глав регионов «не допускать перегибов», но пока проблема остается. В СПЧ и Госдуме «Известиям» подтвердили, что такие случаи есть. За пару дней общественники и депутаты получили более 40 обращений. Для решения вопроса эксперты посоветовали обращаться в военную прокуратуру. Кроме того, не стоит игнорировать повестку и скрываться, рекомендовали юристы. По их словам, если гражданин уверен, что он не может быть мобилизован, стоит собрать подтверждающие отсрочку документы и направить их в военкомат.

Работа над ошибками

В России фиксируют случаи вручения повесток гражданам, которые, вероятно, не должны или не могут быть мобилизованы. Например, иногда предписания явиться в военкомат получают никогда не служившие мужчины, пожилые люди или граждане, на чьем обеспечении находятся недееспособные родственники. По словам члена Совета по правам человека (СПЧ) Кирилла Кабанова, только за последние два дня к нему поступило 10 обращений от россиян, которым повестка пришла ошибочно. Например, 24 сентября предписание явиться в военкомат получил студент шестого курса химфака МГУ.

— Мы предполагали, что такая история будет, поскольку, когда мобилизационная система застаивается, она может давать сбой. В таком случае я советую гражданам обращаться в военную прокуратуру. В случае со студентом после обращения в прокуратуру вопрос был решен в течение часа. Я думаю, в ближайшее время выводы будут сделаны и вероятность призыва людей, которые не должны попадать под частичную мобилизацию, станет крайне низкой, — сказал он «Известиям».

военный комиссариат
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Обращения людей с жалобами на ошибки частичной мобилизации начали поступать и в Госдуму, рассказали в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Там уточнили, что от россиян поступило около 30 обращений из Воронежской, Московской, Смоленской и других областей. В Госдуму написали многодетные отцы, сотрудники оборонных предприятий и работники IT-компаний, которые, по их мнению, по ошибке получили повестки. Комитет по соцполитике нижней палаты парламента уже готовит письмо в Минобороны с просьбой разобраться в ситуации, сказал «Известиям» его глава Ярослав Нилов.

— В основном люди описывают явно ошибочные ситуации. То многодетного отца призвали, то IT-специалиста. По каждому обращению направляем запрос в Минобороны, чтобы там детально разобрались. По нарушению трудовых прав жалоб пока не поступало, — уточнил депутат.

Сообщения о гражданах, вероятно, получивших повестки ошибочно, стали появляться в первый же день объявления частичной мобилизации. К примеру, в Волгоградской области 21 сентября повестку получил 58-летний директор сельской школы Александр Фальтин, который не служил и проходил только военную кафедру во время учебы в университете. Впрочем, после призывная комиссия проверила документы мужчины и отпустила его домой.

Еще один громкий случай произошел на Урале 24 сентября. Там вручили повестку 57-летнему пенсионеру, ухаживающему за женой-инвалидом. Мужчина не служил, а только проходил военную подготовку при институте и ездил на сборы.

частичная мобилизация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Из-за того что сразу после объявления частичной мобилизации повестки стали приходить и студентам, и пенсионерам, власти и правительство давали дополнительные разъяснения о категориях граждан, которым положена отсрочка. К примеру, президент России Владимир Путин 24 сентября подписал указ об отсрочке для студентов, обучающихся очно или очно-заочно в вузах с государственной аккредитацией. А в Минобороны уточнили, что частичная мобилизации не коснется отдельных категорий граждан, работающих в сфере IT, информации и связи, СМИ и организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Кроме того, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к главам российских регионов и призвала их контролировать действия военкоматов. Она напомнила, что губернаторы — это председатели призывных комиссий по мобилизации граждан и на них лежит вся полнота ответственности за исполнение кампаний в своих субъектах.

— Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе, — заявила Валентина Матвиенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также признал, что есть случаи нарушений указа о частичной мобилизации.

Эти случаи несоответствия нужным критериям устраняются. Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены, — добавил представитель Кремля.

Представьте доказательства

Россияне вправе обжаловать повестку, если она пришла по ошибке, рассказали юристы. Важно помнить, что в соответствии с заявлениями Минобороны РФ мобилизуют находящихся в запасе военнообязанных, проходивших службу в вооруженных силах, имеющих нужные военно-учетные специальности и подходящих по возрасту.

военнообязанный
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Если гражданин считает, что ему ошибочно пришла повестка в военкомат, то он должен представить доказательства этой ошибки. Они должны носить документальный характер. Прежде всего, не стоит игнорировать повестку и скрываться. Даже если вы по какой-то причине не пошли в назначенное время и вам назначен административный штраф, спокойно проанализируйте свои основания избежать мобилизации, соберите необходимые документы и отправьте их в военкомат либо отнесите лично, — дал совет адвокат АБ «Лебедева-Романова и партнеры» Тимур Харди.

Сбор документов зависит от того, какие именно у человека есть основания получить отсрочку от мобилизации. Это может быть свидетельство о браке и рождении четырех и более детей, которым меньше 16 лет. Если у гражданина трое маленьких детей и жена беременна, то также потребуется документ из женской консультации.

Кроме того, человек вправе предъявить удостоверение инвалида, справку о нахождении на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья или справку с места работы о том, что на него распространяется государственная бронь (освобождены от призыва по частичной мобилизации).

— Документы можно отправить заказным письмом с описью вложения. Все копии документов должны быть заверены и приобщены к заявлению, — добавил Тимур Харди.

Адвокат Тимур Матвеев посоветовал гражданам не бояться, спокойно отстаивать свои права, не вестись на фейки и в случае необходимости обращаться за профессиональной юридической помощью.

Если человека призвали к частичной мобилизации неправомерно, то стоит написать жалобу в военкомат субъекта на действия комиссии и в военную прокуратуру — прошение можно подать одновременно сразу в две инстанции, сказал юрист.

военкомат
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Если никакие решения не принимаются на тех уровнях, то всегда можно обратиться в вышестоящие военкомат субъекта либо в прокуратуру и суд, — подчеркнул адвокат.

Помимо юристов помощь россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, готов оказать «Общероссийский народный фронт». Во всех регионах организация запускает центры содействия гражданам, куда можно направить обращения, сказано в ее Telegram-канале.

Прямой эфир