Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Эксперты «Газпром экспорта» назвали январь самым сложным месяцем для ЕС

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Michael Bihlmayer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Январь станет самым сложным месяцем для Евросоюза (ЕС). Такое мнение выразили в совместной статье замначальника управления анализа газовых рынков и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев и ведущий специалист «Газпром экспорта» Даниил Чапайкин для корпоративного журнала «Газпрома».

«Последней ставкой европейцев стало требование принудительного снижения потребления газа на 15% по сравнению со средним его уровнем за последние пять лет на период с августа 2022-го до конца марта 2023 года. Но будет ли такого снижения достаточно для предотвращения веерных отключений в осенне-зимний период? Ответ на этот вопрос будет зависеть от многих обстоятельств, прежде всего от погодных условий. Наиболее сложным зимним месяцем станет январь, когда пики потребления устойчиво превышают 1,8 млрд куб. м в сутки», — говорится в статье.

Специалисты отметили, что на сегодняшний день остается неизвестным, смогут ли справиться подземные хранилища газа (ПХГ) Европы с пиками потребления при падении поставок газа из России.

Эксперты уверены, что решить проблему балансировки газового рынка Европы мог бы запуск «Северного потока – 2» (СП-2), однако «это разумное решение вызывает сопротивление европейских элит».

20 сентября обозреватель американского журнала Foreign Policy Кристина Лу заявила, что в Европе может развернуться борьба за выживание на фоне ограничения поставок российского газа и последующего за этим энергетического кризиса.

По ее словам, страны Евросоюза столкнулись со сложнейшим кризисом, который затрагивает как жизни обычных граждан, так и крупные компании, а также целые производственные отрасли. Согласно данным обозревателя, цены на энергоресурсы сейчас в 10 раз превышают средние показатели за прошлые 10 лет.

9 сентября газета Financial Times сообщила, что европейские страны стали массово вводить экстренные меры для противодействия последствиям энергетического кризиса. В частности, отмечалось, что президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ситуацию как экстраординарную и призвал к «полной мобилизации» для борьбы с энергокризисом.

До этого, 5 сентября, бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что санкции в отношении энергоресурсов из России были непродуманными. Она отметила, что европейские политики ошибочно предполагали, что возникший кризис можно будет легко преодолеть.

Европа начала отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне проводимой Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир