Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

«Автотор» готовится к выпуску новых моделей вместо Hyundai и Kia

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предприятие «Автотор» готовится к выпуску новых моделей вместо автомобилей Hyundai и Kia. Об этом 26 сентября сообщило агентство «Автостат».

Эксперты, ссылаясь на основателя завода Владимира Щербакова, заявили, что в сентябре текущего года предприятие завершит выпуск автомобилей Hyundai и Kia из имевшихся запасов комплектующих и переналадит производство под новые проекты, которые планируется запустить в ноябре 2022 года.

Помимо Hyundai и Kia, на заводе в Калининграде выпускались также автомобили BMW, однако их выпуск был приостановлен еще в начале марта 2022 года в связи с геополитической обстановкой и разрывом логистических цепочек.

По словам Щербакова, в 2023 году «Автотор» планирует начать выпуск электромобилей и электромоторов для них. На новой производственной площадке завершается строительство восьми заводов, инвестиции в которые составят более 5,7 млрд рублей. Как сообщал ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в 2023 году «Автотор» рассчитывает выйти на уровень производства в 50-70 тыс. автомобилей ежегодно. По итогам 2021 года калининградский завод выпустил более 177 тыс. автомобилей. На заводе подчеркнули, что при изменении ситуации «Автотор» готов возобновить контрактную сборку автомобилей с нынешними партнерами.

23 сентября стала известна дата старта производства электромобилей Evolute в России. Автозавод «Моторинвест» в Липецкой области откроют 28 сентября 2022 года. Первой моделью должен стать электрический седан Evolute i-PRO, созданный на базе китайского электромобиля Dongfeng Aeolus E70 с несколько измененными параметрами силовой установки. К концу 2022 года появятся кроссовер Evolute i-JOY и минивэн i-VAN (электромобили на базе китайских Seres S3 и Dongfeng LingZhi соответственно). Ожидается, что уже в 2023 году линейка выпускаемых автомобилей будет состоять из пяти машин.

Читайте также
Прямой эфир