Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

У каждого седьмого россиянина обнаружена склонность к синдрому Жильбера

Ученые Genotek обнаружили склонность к синдрому Жильбера у каждого седьмого россиянина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Склонность к риску возникновения синдрома Жильбера выявлена у 14% россиян, следует из исследования Медико-генетического центра Genotek. С результатами 21 сентября ознакомились «Известия».

Как пояснили специалисты, синдром Жильбера — это доброкачественное заболевание наследственного типа (также известное как семейная негемолитическая желтуха), при котором в крови увеличивается уровень свободного билирубина. Причина патологии кроется в нарушении работы фермента, связывающего билирубин в печени. Токсичный билирубин с током крови разносится по органам и тканям, взаимодействует с липидами клеточных мембран, как следствие, придавая коже и слизистым оболочкам характерный желтоватый оттенок.

При этом в период обострения у пациентов могут наблюдаться быстрая утомляемость, слабость, тяжесть и боль в правом подреберье, тошнота, горечь во рту и изжога. В редких случаях имеют место пигментные пятна на теле и лице. Однако у большинства людей заболевание может протекать бессимптомно.

По словам директора по продукту центра Genotek Александра Ракитько, патология развивается из-за мутаций в гене UGT1A1, а тип наследования — аутосомно-рецессивный. Это означает, что шанс возникновения синдрома оценивается в 25%, если родители являются носителями поломанного гена.

«У людей с этим заболеванием нарушается процесс деятельности фермента билирубин-UGT, что и вызывает легкую степень гипербилирубинемии, а значит и последующую желтизну кожных покровов, склер глаз. Однако стоит отметить, что в ряде случаев патология имеет приобретенный характер. Например, иногда она развивается на фоне острых гепатитов вирусной этиологии», — уточнил эксперт.

Ученые отмечают, что обычно болезнь не несет в себе угрозы для жизни. В то же время нельзя исключить тот факт, что она повышает шансы развития желчнокаменной болезни, холецистита и дискинезии желчевыводящих путей, особенно на фоне несоблюдения диеты, преобладания в рационе жирной тяжелой пищи и алкоголя. По назначению лечащего врача пациенту может быть рекомендована медикаментозная терапия, соблюдение режима питания и прием витаминов — B, E, A. Прогноз болезни в большинстве случаев благоприятный.

По статистике частота встречаемости синдрома Жильбера варьируется в диапазоне от 4 до 16% в зависимости от популяции. Патология распространена среди европейцев (2–5%), азиатов (3%) и африканцев (36%). При этом среди мужчин заболевание распространено в 7 раз чаще, чем среди женщин.

В августе ученые центра Genotek также подсчитали, сколько россиян имеют склонность к заболеванию гемохроматоз, которое также часто называют синдром железного человека. Как объяснили эксперты, при этом заболевании железо в избытке накапливается в тканях и органах, нарушая функцию печени, сердца, гипофиза, поджелудочной железы, а также поражая кожу и суставы.

Прямой эфир