Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

Кулеба пообещал и дальше просить оружие у Запада

0
Фото: Global Look Press/Cpl. Colton Garrett
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина не прекратит просить дополнительные поставки вооружения у западных стран до окончательного завершения конфликта. Об этом 19 сентября заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в беседе с Bloomberg.

«Иногда меня спрашивают, получили ли мы достаточное количество оружия… Я смогу сказать, что мы получили достаточно, только после того, как Украина победит. Пока этого не произошло, мы будем просить еще», — подчеркнул дипломат.

Кулеба также добавил, что контрнаступление Украины — четкий сигнал всем странам о том, что есть смысл продолжать поставки вооружения для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Ранее, 16 сентября, Кулеба заявил, что считает загадкой отказ Берлина поставлять танки Киеву. Дипломат назвал эту ситуацию необъяснимой, так как в распоряжении ФРГ есть необходимые вооружения.

За день до этого, 15 сентября, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия поставит Украине две реактивные системы залпового огня MARS II и обучит украинских военных ими пользоваться уже в сентябре. Кроме того, по словам министра, Германия предоставит украинской стороне 50 бронеавтомобилей Dingo, а также поможет в обмене старой военной техники на новую и поспособствует поставке БМП-1 из Греции.

12 сентября Кулеба попросил Евросоюз (ЕС) увеличить поддержку Киеву. Он рассказал о том, что провел телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Страны Запада отправляют Киеву военную технику и оружие, а также оказывают финансовую поддержку на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля на фоне обострения в регионе.

Москва осуждает такие поставки. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 5 июля подчеркнул, что часть доставленного вооружения оказывается на черном рынке. Глава российского оборонного ведомства отметил, что поставляемое Западом оружие Украине «расползается по Ближневосточному региону».

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир