Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Невролог рассказал о вреде энергетических напитков

Невролог Хорошев рассказал, что энергетики способствуют нарушению циклов сна и бодрствования
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Pei Xin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, чем вредны для здоровья энергетические напитки.

В беседе с ИА «Ура.ру» в понедельник, 19 сентября, специалист объяснил, что энергетики нарушают циклы сна и бодрствования, кроме того, из-за их употребления может увеличиться давление, что приводит к проблемам с питанием тканей организма человека.

Помимо этого, из-за энергетических напитков организм теряет большой объем жидкости, поскольку энергетики провоцируют увеличение мочеотделения.

Хорошев предупредил, что энергетики не стоит пить водителям.

«Некоторые водители берут с собой в дорогу пару банок безалкогольных энергетиков, полагая, что, когда они будут зевать, он выпьет и не заснет за рулем. Это большое заблуждение, потому что риск того, что человек попадет в аварию, будет гораздо выше», — приводит слова Хорошева RT.

Он пояснил, что в первое время после употребления энергетика человек будет возбужден, и его реакция на дороге будет неадекватной. Кроме того, он будет склонен к превышению скорости и резким маневрам, что увеличивает риск ДТП.

Ранее в этот день Life.ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованного Medicine & Science in Sports & Exercise, сообщил, что продукты и напитки, содержащие кофеин, могут спровоцировать развитие тромбоза, который в некоторых случаях чреват гибелью больного.

По мнению ученых, опасны для здоровья не только кофе, но и энергетические напитки, в состав которых входит кофеин. Они не просто влияют на центральную нервную систему, но и негативно сказываются на работе сосудов.

Согласно выводам специалистов, кофеин ухудшает способность крови к свертыванию, что приводит к ее загустению и образованию тромбов. По словам доктора Моники Вассерманн, проблема может затронуть любую часть тела, отмечает «Федеральное агентство новостей».

В феврале кардиологи рассказали о вреде энергетических напитков. По словам врачей, употребление этих напитков в большом количестве способно привести к внезапной остановке сердца. При этом остановка сердца может произойти при сильной аритмии, то есть патологическом нарушении частоты, ритмичности и последовательности работы органа, который может биться слишком быстро либо же слишком медленно.

В ноябре 2021 года врачи-неврологи Павел Хорошев и Роман Люкманов назвали главную опасность употребления энергетиков. По их словам, из-за их употребления может развиться истощение организма, наблюдаться сбои в работе нервной системы и всех гормональных систем, сообщает телеканал «Звезда». Кроме того, они способствуют снижению иммунитета и повышению заболеваемости.

В феврале 2020 года немецкий эксперт по питанию Хайдрун Шуберт указал полезные продукты, которые могут помешать сну. Шоколад, чили, имбирь, сырые овощи и салаты, солодка и напитки с содержанием кофеина вошли в этот список. В частности, он упомянул энергетические напитки, стимулирующие нервную систему. Их употребление может привести к бессоннице, пишет НСН.

Прямой эфир