Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Маршем к демаршу: отстоит ли НХЛ желание видеть русских на своем же Кубке мира

У Овечкина, Малкина и Кучерова есть шанс выиграть престижный трофей, но другие команды могут вспомнить о политике
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кубок мира, организуемый Национальной хоккейной лигой (НХЛ), должен состояться в феврале 2024 года. Несмотря на то, что из-за политических событий сборная России отстранена от международных соревнований, наши игроки могут принять участие в турнире сильнейших. Есть вариант, при котором до Кубка мира будут допущены только те наши игроки, которые выступают в НХЛ. Но подавляющее большинство наших лучших хоккеистов именно там и играют. Увидим ли мы на турнире сборную России и в каком статусе — разбирались «Известия».

Необходимость для лучших

Кубок мира, который намечен на февраль 2024 года, событие практически неизбежное. Риторика первых лиц НХЛ, включая вице-президента Билла Дэйли, не оставляет сомнений. Этот турнир очень нужен лиге и ее главным звездам. Неслучайно лидер «Эдмонтона» и, пожалуй, главный хоккеист современности Коннор Макдэвид обеими руками выступает за его проведение. «НХЛ и хоккей в целом многое упустили в части международных матчей с участием лучших, — приводит слова канадского нападающего The Score. — Нужно организовать такие соревнования как можно скорее».

Предыдущий Кубок мира НХЛ организовывала в 2016 году. Но он вошел в историю как сомнительное мероприятие со скромной для такого города, как Торонто, аудиторией и небольшими в масштабах НХЛ доходами. Запомнился турнир, пожалуй, только бесшабашной игрой команды местных «Молодых звезд».

При всем скепсисе и пессимистичных оценках событий шестилетней давности нельзя отрицать очевидного: сейчас событие глобального масштаба с участием всех сильнейших хоккеистов мира остро нужно всем, включая Россию. Именно такие турниры продвигают индустрию и позволяют ей оставаться привлекательной в сравнении с другими дисциплинами. Зачастую уже не только спортивными. Чемпионатов мира и редких Олимпиад для этого явно недостаточно, тем более что чаще всего все сильнейшие там не играют.

Для Кубка мира НХЛ выбрала идеальные сроки. В феврале звезды будут находиться в хорошем тонусе, чего по определению не может быть в августе. Отправляться за тридевять земель и выходить на лед прямо из самолета тоже не придется. Это гарантирует высокий уровень конкуренции. Наконец, можно ожидать большой зрительский интерес как в Северной Америке, которой не придется смотреть хоккей по утрам, так и в Европе.

Самым непростым остается вопрос с нашей сборной. На фоне сложной международной обстановки рассчитывать на «зеленый свет» было бы очень наивно. «Мы признаем ценность, которую Россия привносит в международные хоккейные турниры, — процитировал Билла Дэйли портал Dailyfaceoff. — Было бы очень обидно, если бы российские игроки, которые не сделали ничего плохого, не имели возможности участвовать в соревнованиях лучших из лучших».

— Кубок мира — это проект НХЛ, профессиональной ассоциации, — подчеркнул «Известиям» депутат Госдумы, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог. — Естественно, что лига напрямую заинтересована в том, чтобы в этом престижном турнире сыграли ведущие российские хоккеисты, звезды НХЛ — Овечкин, Малкин, Сергачев, Василевский, Ничушкин... Все эти ребята — лидеры в своих клубах. Они приносят не только результат, но и делают кассу. Для профессиональной лиги это очень важная сторона дела.

Прорыв блокады?

Позиция НХЛ, где умеют считать деньги и максимально оградили звезд из России от политической повестки, очевидна. Лига сделает всё, чтобы на Кубке мира выступили Александр Овечкин, Андрей Василевский, Никита Кучеров, Кирилл Капризов и другие наши соотечественники. Понятно, что лига не может быть полностью независимой. Но в данном случае важен посыл. Россию очень хотят видеть на турнире и сделают для этого всё возможное. Журналист ESPN Грег Вышински опередил события и дал свой вариант их развития. «Возможно, примут олимпийский вариант, при котором русские сыграют, но без флага и названия страны», — отметил он.

Даже у этого максимально компромиссного решения точно найдутся противники. Финские коллеги уже призывают руководство своей федерации устроить бойкот Кубку мира, если на нем в каком-то качестве будет представлена российская сборная. Это еще один прямой намек на то, что безболезненно осуществить процесс возвращения наших спортсменов сложно. Никаких гарантий на данный момент быть не может.

Инфографика

— Говорить финны могут всё, что угодно, решать будут не они, а организаторы Кубка мира, — отметил «Известиям» олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. — Я думаю, что такие заявления не самый хороший знак, причем и для самих финнов, и для турнира. Посмотрим, спровоцирует ли это другие сборные отказаться от Кубка мира. Турнир в любом случае будет проведен. Надеюсь, что разум восторжествует.

Хоккейная Россия заинтересована в благополучном разрешении ситуации с Кубком мира. Даже если ради этого придется пойти на определенные жертвы вроде отсутствия функционеров из Федерации хоккея России (ФХР) на самом турнире. Дело не только в результате. Прорыв спортивной блокады и возможность лицезреть своих лучших хоккеистов в одном розыгрыше со всеми сильнейшими уже станет достижением.

Прямой эфир