Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Крупный европейский бренд посуды закрывает заводы из-за цен на газ

Европейский бренд посуды Arc International закрывает заводы из-за цен на газ
0
Фото: vk.com/restinternational
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из крупнейших производителей стеклянной посуды в Европе, Arc International закрывает свои заводы и отправляет в отпуск треть сотрудников из-за энергокризиса, вызванного сокращением поставок российского газа. Об этом написала газета The New York Times в понедельник, 19 сентября.

В статье сообщается, что нехватка голубого топлива из России обрушивает на бизнес все новые риски.

«Цены на энергоносители растут так быстро, что руководству компании пришлось переписывать бизнес-прогнозы шесть раз за два месяца. Недавно они отправили треть из 4500 сотрудников Arc в частичный отпуск, чтобы сэкономить деньги. Четыре из девяти печей завода будут простаивать; остальные будут переведены с природного газа на дизельное топливо, более дешевое, но более загрязняющее окружающую среду топливо», — говорится в статье.

Авторы материалы подчеркивают, что компания Arc International отнюдь не единственная сталкивается со все большими проблемами.

Уточняется, что высокие цены на энергоносители бьют по всей европейской промышленности, вынуждая заводы быстро сокращать производство и увольнять десятки тысяч сотрудников. Сокращения, хотя ожидается, что они будут временными, повышают риск болезненной рецессии в Европе.

Как утверждают авторы статьи, промышленное производство в еврозоне в июле упало на 2,3% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим падением более чем за два года.

По словам авторов, производители металла, бумаги, удобрений и других продуктов, которые зависят от газа и электричества для преобразования сырья в продукты от автомобильных дверей до картонных коробок, объявили о затягивании поясов.

В статье указывается также, что, по данным Европейской ассоциации торговли металлами Eurometaux, половина производства алюминия и цинка в Европе была остановлена.

По заявлению авторов материала, «не застрахована даже туалетная бумага»: немецкая компания Hakle, один из крупнейших производителей, объявила о своей неплатежеспособности.

Ранее, 16 сентября, Статистическое управление Евросоюза сообщило, что на фоне энергетического кризиса годовая инфляция в еврозоне ускорилась до рекордных 9,1% по итогам августа.

13 сентября газета Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что экономический кризис в Европе, повлекший за собой падение уровня жизни населения из-за роста цен на продовольствие и энергоносители, будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден способ снизить цену на газ.

Страны Запада столкнулись с ростом цен на топливо после того, как решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты. Также санкции привели к рекордной инфляции в странах ЕС.

При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир