Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

ЦБ РФ ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом

ЦБ РФ с 1 декабря ужесточит требования к выдаче ипотеки с низким первоначальным взносом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья. Об этом 19 сентября говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора.

«Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (далее — кредиты на ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Мера направлена на ограничение практик предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом», — сказано в сообщении.

Как объяснили в регуляторе, совет директоров исходил из того, что с 1 марта для поддержки банков и содействия финансирования жилищного строительства ЦБ отменил все надбавки по кредитам ДДУ.

«При этом по ипотечным жилищным кредитам на приобретение готового жилья с первоначальным взносом менее 10% продолжила применяться «ограничительная» макропруденциальная надбавка в размере 2,0», — добавили в Банке России.

Однако в течение II квартала 2022 года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%.

Кроме того, в последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. Но согласно историческим данным банков, заемщики, которые обращаются за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска, а при росте доли таких кредитов портфели банков становятся более уязвимы к возможным критическим ситуациям.

«Принятая мера позволит ограничить практику предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе», — пояснили в регуляторе.

Ранее, 16 сентября, председатель регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что цикл смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, близок к завершению, возможность снижения ключевой ставки сузилась.

За восемь месяцев текущего года количество ипотечных кредитов на первичном рынке сократилось на 14% по сравнению с прошлым годом. На вторичном рынке падение еще глубже — на 46%. Она добавила, что это говорит о том, что потребитель сегодня осторожен в оценке своего финансового положения и не готов принимать долгосрочную нагрузку.

Прямой эфир