Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мэр Одессы предложил создать парк имперского и советского прошлого

0
Фото: РИА Новости/Сергей Поляков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил создать парковый комплекс имперского и советского прошлого и перевезти туда часть памятников города. Такое заявление он сделал 18 сентября в своем Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией), комментируя призывы и петиции о сносе памятника Екатерине II.

«Уверен, что в Одессе должен быть создан единый парковый комплекс имперского и советского прошлого, куда должна быть перемещена часть архитектурных памятников Одессы», — написал мэр.

По его мнению, нельзя подходить к истории избирательно, попытки придать забвению и опорочить свое прошлое приводят к фатальным ошибкам в будущем.

«Историю нужно не вымарывать, а переосмыслять. Наша обязанность — помочь будущим поколениям украинцев сформировать отношение к страницам прошлого нашей страны», — заявил Труханов.

Он сообщил, что стартуют консультации с общественностью в формате интернет-конференции, предусмотренные Уставом города. По ее итогам будут сформулированы основные позиции для голосования по этому вопросу. Труханов призвал всех граждан Одессы, включая сторонников сноса памятника, воспользоваться демократической процедурой.

В начале августа украинский президент Владимир Зеленский направил в Одесский городской совет петиции о сносе памятника Екатерине II. В одной из них говорится о сносе монумента российской императрице, в другой предлагается его заменить на статую порноактера Билли Херрингтона.

30 августа Одесская областная военная администрация (ОВА) официально уведомила горсовет Одессы, что памятники Екатерине II и Александру Суворову в городе не имеют статуса объектов культурного наследия и для их демонтажа разрешений не требуется.

17 сентября в Одесской области демонтировали памятник Карлу Марксу. Уточняется, что после сноса памятник перенесли в музей.

До этого, 12 сентября, Киевский государственный совет опубликовал список из 40 переименованных улиц, проспектов и площадей, связанных с Россией и советским прошлым. В частности, Минский проспект переименовали в Литовский, а улицу Муромскую — в улицу Владимира Жаботинского, улицу Декабристов — в улицу Братства тарасовцев.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Прямой эфир