Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минимальный штраф за нарушение правил охоты увеличат в четыре раза
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Архангельской области
Мир
КНДР подтвердила запуск ракеты в сторону Японского моря
Спорт
Теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Спорт
«Барселона» одержала сотую победу над «Реалом» за всю историю Эль класико
Мир
Слуцкий назвал вступление Польши в конфликт на Украине началом мировой войны
Наука и техника
В России значительно выросли сроки ремонта PlayStation
Общество
Кириенко призвал власти ДНР уделить внимание объектам культуры и спорта
Экономика
Доля продаж китайских авто в России может достичь 60% в 2023 году
Спорт
Теннисист Медведев уступил Алькарасу в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Мир
Депутат от партии Зеленского стал участником смертельного ДТП
Мир
Премьер Саксонии назвал Германию участником конфликта на Украине
Экономика
В России предложили ввести госконтроль оборота газовых баллонов

Власти Харьковской области обвинили ВСУ в пытках и убийствах жителей

0
Фото: ТАСС/Петр Сивков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) и участвующие в боевых действиях иностранные наемники пытают и расстреливают мирных жителей Харьковской области. Об этом заявил 16 сентября глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев.

«Мы слышим каждый день о всё новых и новых зверствах. Как людей привязывают к деревьям только за то, что они получили российские паспорта, паспорта эти потом прибивают к ногам, как людей расстреливают на улицах», — сказал Ганчев в видеоролике, опубликованном в Telegram-канале ВГА Харьковской области.

Он уточнил, что происходит это, в частности, в Изюме, Купянске, Великом Бурлуке и Волчанске.

«В настоящее время ситуация на территории Харьковской области остается крайне сложной. Люди находятся в заложниках, можно сказать, вынужденно находятся на территории и не могут ее покинуть, подвергаются издевательствам и пыткам со стороны украинских вооруженных формирований и западных наемников», — отметил Ганчев.

Также глава ВГА сказал, что трудно определить, относятся ли те, кто пытает и убивает мирных граждан, к вооруженным силам, нацбатальонам или Службе безопасности Украины (СБУ). Известно, что в их рядах много тех, «не знает русского и украинского языка».

«Это вот «цивилизованная война» со стороны украинской армии!» — резюмировал Ганичев.

Ранее в этот день офицер второго корпуса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что разведка республики выявила прибытие кадровых офицеров НАТО в подконтрольную Киеву часть Харьковской области. Он отметил, что цель их командировки в данный район — организация взаимодействия между иностранными и украинскими подразделениями.

Кроме того, 12 сентября издание «Страна» сообщило, что американские наемники вошли в Изюм, опубликовав соответствующее видео. На кадрах группа военнослужащих позировала на фоне въездной стелы в город.

Как заявлял начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев 10 августа, киевский режим планирует карательную операцию в Харькове по выявлению лояльных к России граждан, их планируют пытать. Уточнялось, что, по информации оборонного ведомства, задержанные будут подвергаться угрозам физической расправы над членами их семей, насилию и пыткам, как это уже происходило в Одессе, Николаеве, Славянске, Сумах, Чернигове и других населенных пунктах.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир