Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Швейцария расширила список антироссийских санкций
Происшествия
Силы ПВО сбили ракету ВСУ над Мелитополем в Запорожской области
Мир
Кандидат в канцлеры ФРГ Вайдель назвала своей миссией восстановление отношений с РФ
Мир
Reuters сообщило о намерении Британии выделить военную помощь Украине на $186 млн
Экономика
Крупнейшие банки РФ снизили процентные ставки по депозитам
Политика
В Кремле сообщили о телефонном разговоре Путина и Трампа
Мир
Путин заявил Трампу о необходимости устранения первопричин конфликта на Украине
Общество
ФАС установила занимающие доминирующее положение на рынке свинины компании
Мир
Трюдо исключил идею включения Канады в состав США
Общество
Синоптик исключил «барометрические удары» в обозримом будущем в Центральной России
Мир
СМИ сообщили об оскорблении Шольцем темнокожего политика от ХДС на частном приеме
Происшествия
На Кубани произошло землетрясение магнитудой 3,9
Спорт
Теннисистки Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира в Дохе
Общество
Суд отказал в домашнем аресте основателя IT-компании iSpring Ускова
Мир
Минобразования США призвало лишить спортивных наград трансгендеров
Мир
Шеф Пентагона назвал возвращение территорий нереалистичной целью для Киева
Общество
Водителя из Сочи привлекли к ответственности за перевозку енотов на крыше

В Словакии уничтожили кладбище солдат Русской императорской армии

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Словакии было уничтожено кладбище солдат Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. Об этом 15 сентября сообщило российское посольство в Братиславе.

«В ходе рабочей поездки посла Игоря Братчикова в восточные регионы страны обнаружился факт разрушения могил покоящихся героев. Два месяца назад по указанию старосты населенного пункта Ладомирова захоронения были с помощью бульдозера сравнены с землей», — сообщило представительство в Telegram.

В дипмиссии рассказали, что в 2014 году профинансировали дорогостоящие работы по реставрации в Ладомирове кладбища солдат, погибших на территории Словакии.

К сообщению были приложены фотографии, на которых видно, что за восемь лет с могил были демонтированы бордюры, а вместо газона проросли сорняки. На месте захоронений остались только деревянные кресты.

«Посольство решительно осуждает этот кощунственный шаг, который в большинстве цивилизованных стран является уголовно наказуемым деянием, и призывает словацкую сторону строго придерживаться положений межправительственного соглашения о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны от 1995 года. Соответствующая нота направлена в министерство иностранных и европейских дел Словакии», — заявили в представительстве.

29 августа МИД Словакии выразил протест послу РФ Братчикову в связи с участием в митинге, посвященном 78-й годовщине Словацкого национального восстания. Он получил приглашение от партии «Курс — социальная демократия», организовавшей мероприятие в городе Зволене.

Ранее, 27 августа, в городе Банска-Бистрица украинские беженцы попытались сорвать акцию «Пробег свободы», посвященную памяти советских воинов-освободителей Великой Отечественной войны. Во время торжественной церемонии по возложению венков к мемориалу героям Красной армии украинцы попытались освистать процессию, начали выкрикивать антироссийские лозунги и размахивать украинскими флагами.

Читайте также
Прямой эфир