Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Ассоциация «Байкал без пластика» обсудила проблему загрязнения озера

0
Фото: Ассоциация «Байкал без пластика»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация «Байкал без пластика» провела расширенное заседание в рамках VI Международного Байкальского риск-форума. В заседании приняли участие члены Ассоциации, представители власти и научного сообщества.

Среди приглашенных экспертов были министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, врио министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева, депутат Государственной Думы Николай Будуев, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаил Колобов, заслуженный эколог РФ Евгений Шварц. Участники заседания обсудили насущные проблемы охраны уникального озера от загрязнения микропластиком и эффективность мер, принимаемых в защиту Байкала.

«К сожалению, многие до сих пор считают, что риск загрязнения озера Байкал — это миф, — рассказала Ольга Санарова, директор департамента внешних коммуникаций En+ Group. — Туристы и местные жители не верят в микропластик и не осознают его опасность для экосистемы озера, склоны игнорировать проблему, а не решать ее. Благодаря проводимым исследованиям, мы видим, что состояние Байкала на самом деле под угрозой».

Старший научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаил Колобов заявил, что ситуация с загрязнением Байкала микропластиком весьма серьезна. «Концентрация микропластика растет высокими темпами, и выросла на 50% только за время нашего наблюдения при том, что загрязнение им началось сравнительно недавно», — отметил эксперт.

«Проблемы есть, и они требуют решения, — заявила Наталья Тумуреева, врио министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия. — В первую очередь, очень важно учитывать мнение науки. Нужно анализировать, сопоставлять данные и только потом приступать к работе».

Ассоциация «Байкал без пластика» была создана 20 мая 2022 года. Ее участниками стали уже 16 представителей бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений, среди которых En+ Group Олега Дерипаски, РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, сеть супермаркетов «Слата», Гранд Байкал, Иркутский Государственный Университет и другие. Ассоциация ведет работу по ряду направлений, в том числе, по эко-просвещению. Например, недавно была запущена социальная рекламная кампания под девизом «Красота не спасет мир без твоего участия». Баннеры с изображением красоты балетных движений на фоне гор пластика на Байкале уже размещены в Иркутске, а в ближайшее время появятся на улицах Москвы и в Бурятии.

Прямой эфир