Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Минобороны Армении: Азербайджан ведет наступление в направлении Джермука и Верин Шоржа

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Азербайджана утром 14 сентября начали наступление в направлении армянского населенного пункта Джермук в Вайоцдзорской области и Верин Шоржа Гегаркуникской области на востоке Армении. Как заявили в минобороны Армении, в направлении Джермука военные Азербайджана применили ударный беспилотник (БПЛА).

«С 08:00 противник, применяя артиллерию, минометы, начал наступательные действия в направлении Джермука и Верин Шоржа», — сообщил пресс-секретарь ведомства Арам Торосян на брифинге.

Торосян также отметил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе минувшей ночью была напряженной. Представитель армянского минобороны заявил, что Азербайджан продолжает агрессивные действия в отношении суверенной территории Армении, несмотря на однозначную оценку международного сообщества, и вся ответственность за эти действия лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана. Пресс-секретарь также указал, артиллерийскому обстрелу подвергаются как военные объекты, так и гражданская инфраструктура Армении, пишет «Газета.Ru».

Джермук — популярный курортный город с оздоровительными медкомплексами с горячими питьевыми источниками. А Верин Шоржа расположен в восточной части озера Севан.

Ранее в среду директор четвертого департамента стран СНГ российского МИДа Денис Гончар заявил, что Москва находится в тесном контакте с Баку и Ереваном и принимает меры для содействия скорейшей стабилизации ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Накануне, 13 сентября, Азербайджан и Армения достигли договоренности о прекращении огня в приграничных районах. Тем не менее, как сообщают СМИ Азербайджана, армянская сторона нарушила договоренность о перемирии. Однако в 09:15 (08:15 мск) режим прекращения огня всё же был установлен.

Тогда же сообщалось, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направляет в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки. Отмечается, что в состав миссии также войдет начальник объединенного штаба организации Анатолий Сидоров и представители государств-участников.

Кроме того, президент России Владимир Путин сообщил Совету коллективной безопасности организации о шагах РФ для деэскалации на армяно-азербайджанской границе.

В свою очередь, 13 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в ходе ночных боев с ВС Азербайджана погибли 49 военных Армении. Он подчеркивал, что это предварительная цифра. Министерство обороны Азербайджана со своей стороны заявило о гибели 50 своих военнослужащих.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Прямой эфир