Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

В 2023 году САГА планирует выпустить до 25 тыс. российских банкоматов

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Производственные мощности компании АО «САГА Технологии» позволяют выпустить 20–25 тыс. банкоматов SAGA S-200 ATM в 2023 году, уже есть предзаказ. Об этом рассказали «Известиям» в компании в понедельник, 12 сентября.

Ранее в этот же день «Коммерсант» со ссылкой на «дорожную карту», которую Центробанк представил на заседании совета по наличному денежному обращению (СНДО), писал, что до конца осени крупнейшие российские банки получат для тестирования образцы отечественных банкоматов производства компаний БФС и САГА. В начале уже следующего года планируется поставить сотни устройств. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что с середины 2023 года возможен выход на промышленное производство и предложение россйиских банкоматов для всех банков.

Источник издания отметил, что первые российские банкоматы, скорее всего, будут производиться методом отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.

Работа, которая велась АО «САГА Технологии» над производством и легализацией российского банкомата, началась еще в 2014 году, рассказали в компании. Передача образцов банкоматов на тестирование планируется в конце октября-ноябре этого года. Сейчас достигнуты договоренности с девятью банками.

«В следующем году производственные мощности позволяют выпустить 20–25 тыс. банкоматов. Локализация производства банкоматов в России составляет более 55%», — сказали в САГА.

Отвечая на вопрос «Известий», будут ли производить в РФ электронную начинку для банкоматов, в САГА отметили, что с момента внесения банкомата SAGA S-200 ATM в реестр Минпромторга — с 12 июля 2022 года — составляющая российской компонентной базы увеличили на 12%.

«Высказывание об отверточной сборке не является истинным», — добавили там.

В компании заявили, что дизайн банкомата был продиктован философией удобства пользования.

«Продумано размещение каждого устройства с тем подходом, чтобы все лица, включая лиц с ограниченными возможностями, имели одинаковые доступные этапы пользования устройством. Эргономика корпуса, видимые зоны пользования девайсами и шрифты Брайля (для письма и чтения незрячими и плохо видящим. — Ред.) дополняют уровень удобства в банкомате», — заключили там.

В июле «Известия» писали, что российские банки переходят на китайские и корейские банкоматы после отказа от поставок и обслуживания АТМ американскими компаниями. Отмечалось, что, согласно данным ЦБ, в России действует порядка 187,5 тыс. устройств самообслуживания. Этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос граждан, говорили эксперты. Однако могут возникнуть сложности при перенастройке банкоматов для приема купюр нового образца. В целом по клиентскому опыту китайские устройства не уступают американским.

Прямой эфир