Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Военкор «Известий» пообщался с добровольцами казачьего батальона «Таврида»

Военкор «Известий» пообщался с добровольцами и оценил обстановку в Запорожской области
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный корреспондент «Известий» Роман Польшаков посетил Запорожскую область, оценил обстановку за контрольно-пропускным пунктом (КПП) «Васильевка» и пообщался с добровольцами из казачьего штурмового батальона «Таврида».

«Вот оно, село Каменское, его отсюда прекрасно видно. До него примерно 2 км. Там уже сидят националисты ВСУ и постоянно докучают нашим позициям и окрестным селам. Они постоянно ведут обстрелы из минометов, из тяжелой артиллерии», — сообщил журналист.

Как рассказал съемочной группе «Известий» боец с позывным Тигр, основная задача военных на данном направлении заключается в том, чтобы удерживать позицию и не нарушать целостность.

«По возможности стреляем. В основном они (Вооруженные силы Украины. — Ред.) беспилотники бросают. На той стороне в районе железнодорожной станции наблюдается небольшое скопление их», — отметил боец.

Командир пятого стрелкового взвода рассказал корреспонденту о том, как военные обороняются.

«В основном они ведут наблюдение за нами с помощью беспилотников, квадрокоптеров. Мы занимаем оборону, ведем наблюдение, если выявляем какие-то цели, то поражаем своей артиллерией, передаем в полк», — рассказал он.

В беседе с местными жителями корреспондент «Известий» выяснил, что, несмотря на постоянные атаки со стороны ВСУ, горожане ощущают себя комфортно и получают помощь от российских военных.

«Мы с 26 февраля слушаем это, смотрим. Пока живы. [Российские военные] обалденные. Помогают очень даже, продуктами. И консервы дают. Мы с ними живем очень хорошо, друг друга понимаем», — рассказал один из жителей.

Ранее, 10 сентября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что было принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для достижения целей спецоперации РФ по защите Донбасса. Он объяснил, что это позволит нарастить усилия на донецком направлении.

Накануне, 9 сентября, глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев отметил, что ВСУ подтянули все свои резервы в Харьковскую область и несут колоссальные потери. Он подчеркнул, что украинские военные «буквально бросают людей на убой».

Президент России Владимир Путин 15 августа отметил, что военные РФ четко выполняют все задачи, шаг за шагом освобождают Донбасс. Он сказал, что военнослужащие с честью исполняют свой долг, сражаются за Россию и мир в Луганской и Донецкой народных республиках.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир