Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Австрия не поддержала введение потолка цен на российский газ

Министр энергетики Австрии Гевесслер назвала «болезненным фактом» введение потолка цен на газ
0
Фото: Global Look Press/dpa/Uwe Lein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Австрия пока не может поддержать предложение Еврокомиссии (ЕК) о введении потолка цен на российский газ. Об этом 9 сентября сообщила министр энергетики страны Леоноре Гевесслер.

«Мне известно о предложении о потолке цен, но мне не известно о его реализации, которая бы гарантировала нам безопасность снабжения. Это болезненный факт конкретно для Австрии», — указала министр журналистам на полях встречи глав минэкономики и минэнергетики в Брюсселе.

Гевесслер указала на то, что Австрия смогла снизить зависимость от российского газа с 80% до менее 50%. «Но мы всё еще зависимы», — подчеркнула она.

В свою очередь, глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек считает, что решение о введении ограничения цен на газ должны принимать только страны, которые его получают.

Министры энергетики ЕС соберутся в пятницу в Брюсселе на внеочередном Совете Евросоюза (ЕС) по энергетике, где намерены обсудить данный вопрос.

Ранее, в пятницу, стало известно, что введение ограничения цен на российский газ, которое предлагает ЕК, было холодно встречено во многих странах ЕС. По данным Financial Times, против введения потолка цен на российский газ возражают не менее 10 стран Евросоюза, среди которых Италия, Польша и Греция.

В материале уточняется, что для введения потолка цен исключительно на российский газ нужно будет получить одобрение от всех 27 стран — членов объединения, в то время как для принятия общего ограничения хватит квалифицированного большинства.

При этом премьер-министр Бельгии Александер де Кроо выступил за потолок цен на газ, импортируемый из любой точки мира, а не только из России. Согласно его предложению, ограничение на весь импорт газа должно быть реализовано «динамически», чтобы у трейдеров была причина продавать газ в Европу, а не, например, на азиатские рынки.

7 сентября президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что при введении ограничения цен на энергоносители из России Западу грозит полная остановка поставок из страны. Президент добавил, что поставки из России будут полностью выполняться по контрактам, однако без ущерба для страны.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости ввода ценового потолка на российский газ, поставляемый в страны ЕС, 2 сентября.

Цены на газ держатся на высоких отметках с лета, а 22 августа на бирже в Евросоюзе превысили $3 тыс. за 1 тыс. куб. м. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, в первой половине сентября стоимость газа в странах альянса может достичь $4 тыс. за 1 тыс. куб. м. Такую цену также прогнозируют в «Газпроме».

Запад начал отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир