Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии поставила ультиматум Украине для вступления в ЕС
Общество
В Госдуме предложили дать гражданам право выбора формата квитанций за ЖКУ
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 13 беспилотников над Калужской областью
Армия
Штурмовики группировки войск «Восток» рассказали о ходе освобождения Писанцев
Здоровье
Россиянам рассказали о безопасной норме потребления красного мяса
Мир
На Кипре заявили о возможном конфликте с РФ из-за идеи сборки БПЛА для ВСУ в Латвии
Армия
Средства ПВО сбили 419 дронов ВСУ над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Власти Монако ввели красный план перехвата после взрыва
Мир
В Британии согласились со словами Путина о близости победы России в СВО
Мир
В Верховной раде предупредили о катастрофе в энергетике Украины
Общество
Юрист напомнила о праве сотрудника на доплату при замене ушедших в отпуск коллег
Общество
В России стали набирать популярность услуги нытинга и делегирования звонков
Мир
Что произошло за ночь 30 июня. Главное
Мир
ВСУ перебросили под Сумы до 50 мобилизованных предпенсионеров и ограниченно годных
Спорт
Сборная Марокко обыграла Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Общество
ФСБ задержала жителя Донецка за призывы к экстремизму
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о бегстве мобилизованных из автобуса ТЦК

Для кораблей проекта 22160 будет создана новая система радиоэлектронной борьбы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для обороны российских боевых и вспомогательных кораблей разрабатывается система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщили «Известиям» в четверг, 8 сентября, источники в военном ведомстве. Сейчас идет разработка проекта.

Новинка будет устанавливаться в специальные контейнеры. Благодаря этому ее легко можно будет размещать на открытых площадках палуб. Система должна надежно обезопасить морские силы от ударов противокорабельных ракет.

Первыми новую систему радиоэлектронной борьбы получат патрульные корабли проекта 22160 типа «Василий Быков», уточнили источники. В дальнейшем ей должны обзавестись вспомогательные суда российского флота — буксиры, транспорты и другие.

Устанавливать новую защитную систему будут в стандартных 40-футовых морских контейнерах, что позволит легко монтировать ее на палубе самых разных представителей надводных сил российского ВМФ.

Наличие мощных средств радиоэлектронной борьбы очень важно для современного флота, подчеркнул бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

«Сейчас радиоэлектронная борьба применяется и против беспилотников, и против тактической авиации, и против крылатых ракет. А патрульные корабли, как можно понять из названия, патрулируют в прибрежной зоне и будут защищать берега именно от ударов с воздуха. Ударам с моря можно противостоять — корабли отслеживаются. А вот удары с воздуха могут быть внезапными», — объяснил он.

Селиванов добавил, что в случае оснащения мощными средствами радиоэлектронной борьбы возможно будет воевать и с беспилотниками, и с самолетами, и с ракетами.

«Надо испытать такие системы против атак большого количества воздушных целей. Патрульные корабли небольшие, они ходят у своего побережья. Они будут защищать военно-морские базы и другие корабли в прибрежной зоне», — сказал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» в четверг, 8 сентября, в 10:00:

Шумящий патруль: российские корабли защитят системы радиоэлектронной борьбы

Читайте также
Прямой эфир