Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сальдо сообщил о переходе имущества украинских олигархов России
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Мир
В Британии заявили о предоставлении экстренной энергопомощи Киеву на £20 млн
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Общество
В Госдуме призвали не беспокоиться за блокировку Telegram в России
Мир
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана

Украина получила 20 ударных беспилотников Warmate

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили первые 20 ударных беспилотников Warmate польского производства, собранные за счет краудфандинга. Об этом 7 сентября сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«На счет Monobank поступило 64 млн гривен ($1,7 млн. — Ред.), которые передали на «Армию дронов». На эти деньги закупили 40 беспилотников Warmate. Половину из них мы уже передали на фронт», — написал Федоров в Telegram.

Глава минцифры уточнил, что остальные беспилотники будут доставлены на передовую в сентябре. По его словам, такие дроны состоят на вооружении в Польше и других странах НАТО.

Федоров уточнил, что дроны Warmate обнаруживают и поражают легкобронированную технику, средства противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки.

3 сентября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Украина намерена закупить беспилотники Bayraktar, оснащенные устройством для распыления химических веществ, что создает угрозу для России. Он отметил, что это создает реальную угрозу крупномасштабного применения биологического оружия на территории РФ.

26 августа министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал, что Литва закупит у Польши для Украины 27 дронов Warmate на €1 млн. Еще 10 беспилотных летательных аппаратов Варшава передаст бесплатно.

Ранее, 8 июля, стало известно, что Украина получила от Литвы турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar.

До этого, 31 мая, когда минобороны Литвы впервые сообщило о планах обсудить с Турцией закупку и дальнейшую передачу Украине беспилотников, отмечалось, что в планах приобретение не только самого аппарата, но и необходимой амуниции.

Москва неоднократно призывала западные страны перестать накачивать Киев оружием. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, поставляя вооружение на Украину, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных, участвующих в спецоперации.

Страны Запада начали активнее вооружать Украину на фоне проводимой Россией спецоперации по защите Донбасса. В Москве поясняли, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир