Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Половина британцев недовольна победой Трасс на выборах премьер-министра

Опрос YouGov: только 4% британцев очень рады победе Трасс на выборах премьера
0
Фото: REUTERS/Hannah McKay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Половина жителей Великобритании недовольна победой министра иностранных дел страны Лиз Трасс на выборах премьер-министра. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании YouGov.

Ее избранием «очень довольны» лишь 4% респондентов, 18% — «относительно довольны», 17% — «относительно разочарованы», 33% — «очень разочарованы», 28% — «затрудняются ответить на вопрос».

Только 9% консерваторов «очень довольны» победой Трасс, 15% — «очень разочарованы».

Кроме того, опрос показал, что 67% британцев вообще или почти не доверяют правительству Трасс в политических решениях и ее планах по борьбе с ростом стоимости жизни. 19% опрошенных испытывают какую-то степень доверия ее администрации, полностью доверяют только 2%.

Помимо этого, 40% респондентов указали, что Трасс будет выполнять свои обязанности премьер-министра почти так же, как ее предшественник Борис Джонсон. 14% уверены, что Трасс будет лучше, 27% — что она будет хуже. Остальные ответили, что не знают.

Опрос проводился 5 сентября. В нем приняли участие 2488 британцев.

Трасс после избрания на должность премьера Британии освистали у входа в штаб-квартиру Консервативной партии в Лондоне. Из толпы, которая собралась у здания в Лондоне, были слышны крики: «Борис Джонсон дубль два».

В понедельник 47-летняя Лиз Трасс победила в борьбе за пост лидера правящей Консервативной партии. За ее кандидатуру отдали голоса 81 326 рядовых членов Консервативной партии (57%). Ее оппонент, 42-летний бывший министр финансов Риши Сунак, получил 60 399 голосов (43%).

Уже 6 сентября Трасс сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра и назначит новый состав правительства.

Трасс станет 56-м премьером Великобритании. Она же станет третьей женщиной во главе кабинета министров после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Джонсон объявил о своей отставке 7 июля. Это произошло на фоне скандалов, связанных с его именем, когда из правительства ушло свыше 50 политиков.

Читайте также
Прямой эфир