Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Вторичное жилье в Сочи стали продавать со скидками в 25-30%

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На рынке вторичного жилья в Сочи выросла доля квартир с дисконтом, каждый третий продавец готов продать свой объект со скидкой в 25–30%. Об этом «Известиям» рассказал директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков.

«Квартиры на вторичном рынке, которые весной продавались по 12–13 млн рублей, сейчас реально купить за 8–10 млн», — рассказал он.

Причина скидок — заметный рост предложения в сегменте, отметил эксперт. На рынок вышло большое количество инвестиционных квартир. Высока динамика роста цен последние пару лет. Даже при дисконте в 25–30% те, кто приобретал квартиры до пандемии, остаются в большом плюсе, сказал он.

По словам эксперта, сейчас на вторичном рынке Сочи выставлено на продажу более 4 тыс. квартир, часть собственников заинтересованы в срочной реализации своих объектов, чтобы закрыть ранее оформленные кредиты, поэтому в конкуренции за реального покупателя готовы снижать стоимость, уточнил он.

«Высокая динамика роста стоимости квадратного метра за последние пару лет охладила спрос на сочинскую недвижимость. Сейчас фактически наблюдается период стабилизации рынка, и в такие моменты растущий дисконт вполне оправдан: бешеный спрос закончился, а объем предложения растет», — пояснил Павел Быков.

По мнению эксперта, такой период стагнации цен на рынке сочинской недвижимости может продлиться в течение года-двух. Однако сомнений в том, что в будущем цены на сочинскую недвижимость вновь начнут активно расти, сомнений нет, сказал он.

«Дисконт отмечается лишь на рынке вторичного жилья, новостройки же в большинстве своем сохраняют весенние цены, стимулируя покупательскую активность различного рода акциями. Поэтому поводов для снижения цен в долгосрочной перспективе нет», — заключил эксперт.

Как рассказал «Известиям» 16 августа глава агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов, с марта объем предложения на рынке вторичного жилья в России вырос на 26,5% — это рекорд прироста за столь короткий период. Относительно августа прошлого года доля квартир в продаже выросла на 18%. Эксперты федеральной компании «Этажи» оценили стоимость всей продаваемой в России вторничной недвижимости, кроме элитной. Она достигала 5,6 трлн рублей, год назад была на уровне 4,2 трлн рублей, что на 33% меньше.

Прямой эфир