Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врач назвала самое опасное сочетание еды и алкоголя

Врач Тихомирова рекомендовала не употреблять шипучие алкогольные напитки с жирной и соленой пищей
0
Фото: Global Look Press/Vrnata Jiri
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Употребление алкоголя и жирной пищи во время застолья негативно отражается на состоянии организма. При этом самое вредное сочетание — это шипучие алкогольные напитки с большим количеством жирной, углеводной и соленой пищи, предупредила врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

«Если говорить о самых ужасных сочетаниях алкогольных напитков и еды, я бы к ним отнесла шипучие алкогольные напитки (шампанское, пиво) в сочетании с большим количеством жирной, углеводной и соленой пищи», — заявила она в беседе с «Известиями»

По словам врача, избыточное поступление жиров, белков, углеводов, алкоголя и углекислоты в организм может привести к повышению кишечного давления, в результате чего может случиться опаснейшее состояние, которое называется «острый панкреатит» или «панкреонекроз». В этом состоянии ферменты активируются не в просвете кишечника, а именно внутри поджелудочной железы. Летальные случаи от панкреонекроза всегда «чудовищно высоки», подчеркнула Тихомирова.

Она отметила, что обычно за праздничным столом люди едят и выпивают намного больше нормы, поэтому любое сочетание большого количества еды и алкогольных напитков ведет к тяжелому чувству похмелья утром. После употребления большого количества алкоголя лимфатическая система испытывает перегрузки, кровь сгущается, из-за чего возрастает риск тромбоза.

«Обычно на праздниках или торжественных события мы много выпиваем и едим, поэтому помимо алкоголя, наш организм отравлен избыточными углеводами, жирами и солью. Чрезмерное употребление алкоголя и жирной пищи прежде всего негативно отражается на работе поджелудочной железы и печени», — предупредила врач.

Как отметила эксперт, лучше всего в этом вопросе соблюдать умеренность, когда человек выпивает алкоголь и не переедает. При этом чем больше человек выпил алкоголя, тем легче должна быть пища.

«Такие застольные сочетания алкоголя с жареной картошкой, жирным мясом, тортами, конечно, самые вредные. В этом случае я говорю не про определенные продукты, а про их общую массу в сочетании с алкоголем», — добавила Тихомирова.

2 сентября врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева рассказала, чем вино может быть опасно для женщин. По ее словам, у некоторых женщин бывает патологическая реакция на вино в виде резкого покраснения кожи лица и шеи, рук, которое может сопровождаться зудом, а еще у части людей — приступом мигрени. Такая реакция связана она с наличием в вине таких веществ, как гистамин и тирамин.

Прямой эфир