Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
«Росгеология» в 2025 году обнаружила крупнейшее месторождение золота в РФ
Авто
Анонсировано новое кросс-купе Range Rover GT
Общество
ФСБ задержала агента Киева с бомбой под видом GPS-трекера в метро Петербурга
Мир
Politico отметила уныние в ЕС из-за неспособности согласовать санкции против РФ
Происшествия
В Ялте 17 человек пострадали в результате ночной атаки ВСУ
Экономика
Путин заявил о временном характере трудностей на топливном рынке
Армия
Армия России освободила населенные пункты Благодатное и Артельное
Здоровье
Невролог рассказала о росте количества случаев болезни Паркинсона
Общество
СК возбудил дело после атак на логистические центры в Краснодаре и Невинномысске
Армия
Роям «Гераней» с ИИ-алгоритмами удавалось «перегрузить» украинскую ПВО на 400%
Мир
Новым начальником генштаба ВСУ станет генерал-майор Игорь Скибюк
Мир
Лавров отметил рост настроений о необходимости ЯО после конфликта в Иране
Общество
Котяков назвал востребованные еще минимум шесть лет профессии в России
Мир
В NYT заявили о неспособности Запада заставить Россию отказаться от своей позиции
Мир
В Норвегии призвали страны ЕС восстановить дипотношения с Россией
Мир
Жара в Европе снизила стоимость урожая зерна на €2 млрд
Происшествия
СК проверит информацию о надругательстве группы подростков над девочкой
Мир
Песков заявил о продолжении наступления РФ на фоне отставки Сырского

Названы последствия запрета США на поставки ряда чипов в Россию и Китай

Аналитик Муртазин: запрет США на продажу чипов Nvidia и AMD в России и Китае ударит по американским производителям
0
Фото: Global Look Press/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запрет властей США на поставки в Россию компонентов суперкомпьютеров от Nvidia и AMD в основном направлен против Китая. На это указал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Известиями» 2 сентября.

«Китай является мировым лидером по количеству суперкомпьютеров — по состоянию на июнь 2022 года их насчитывалось 173, в то время как в России таких решений немного — всего 7, а самым известным является «Кристофари» от Сбера», — отметил эксперт.

По его словам, новые ограничения очень сильно повлияют на американских производителей чипов, поскольку Китай был для них основным рынком.

«В то время как в России суперкомпьютеров и так было мало. На россиян этот запрет не повлияет никак, поскольку GPU для массового сегмента как поставлялись, так и будут поставляться сторонними вендорами», — добавил Муртазин.

О том, что американские власти ограничили продажу в Россию и Китай чипов для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, сообщалось 31 августа. Компании Nvidia и AMD, которые производят графические процессоры, заявили, что правительство теперь требует наличия экспортных лицензий на продажу двух видов высокопроизводительных чипов, используемых в серверных системах. Предполагается, что новое требование ограничит использование полупроводников в военных целях Китаем и Россией.

Такие чипы первоначально были разработаны для рендеринга изображений в видеоиграх, но в последнее десятилетие широко применялись для крупнейших суперкомпьютеров, которые используют ученые, а также интернет-компании для распознавания речи и объектов на фотографиях.

1 июля стало известно о решении Nvidia прекратить продление и продажу лицензий в РФ. Система Nvidia Grid в линейке продукции компании используется для разделения ядер на серверной видеокарте, что позволяет поставщикам услуг облачного гейминга использовать одну видеокарту сразу на нескольких виртуальных компьютерах, увеличивая число потенциальных пользователей.

Читайте также
Прямой эфир