Минобороны России сообщило об уничтожении более 1,2 тыс. украинских военных за сутки
В результате разгрома украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях за сутки уничтожено свыше 1,2 тыс. боевиков. Об этом 30 августа заявили в Минобороны РФ.
«Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1,2 тыс. украинских военнослужащих», — сообщили в ведомстве.
Накануне в Минобороны РФ рассказали, что по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. Отмечалось, что в результате активной обороны группировки российских войск подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) понесли большие потери: более 560 военнослужащих; 26 танков; 23 боевых машины пехоты (БМП); девять других боевых бронированных машин; два штурмовика Су-25.
В российском оборонном ведомстве констатировали, что попытка наступательных действий противника с треском провалилась.
На следующий день в Минобороны РФ добавили, что при отражении наступления российские войска разгромили подразделения переброшенной из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Сложили оружие и сдались в плен пять военнослужащих этой бригады.
Военный эксперт Игорь Никулин пояснил «Известиям», что попытка наступления была предпринята, так как Киеву надо как-то отрабатывать поставки оружия из европейских стран. Однако, по его словам, реальных сил у ВСУ для продвижения на юге Украины нет, поскольку их наиболее боеспособные части либо уничтожены, либо сильно завязли в боях в Донбассе.
24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.
Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».