Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При атаке в районе Херсона 29 августа украинские формирования понесли тяжелые потери — более 560 военнослужащих. Попытка неудачного контрнаступления под Херсоном была проведена по прямому указанию Владимира Зеленского, заявили в Минобороны РФ. Эксперты отмечают, что Киев задействовал резервы, прошедшие переобучение на поставленной Западом технике. В этот же день российская авиация нанесла удар высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» украинских ВВС и полевым лагерям националистических батальонов. В территориальной обороне ДНР сообщили об освобождении села Кодема, лежащего на пути к Артемовску. Перед прибытием делегации МАГАТЭ украинские формирования продолжили обстрелы Запорожской АЭС.

Со стороны Кривого Рога

По прямому указанию Владимира Зеленского 29 августа украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях, заявили вечером понедельника в российском Минобороны.

В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВФУ понесли большие потери. В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Противник лишился более 560 военнослужащих, — заявили в военном ведомстве.

Украинская подготовка к контрнаступлению на Херсонщине не была секретом для российского командования, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Обломки сбитого украинского штурмовика Су-25
Фото: РИА Новости

— О его планировании распоряжение отдал президент Зеленский еще в начале июля, — напомнил он «Известиям». — Затем туда перебрасывали войска, в том числе резервы, получившие западную бронетехнику и прошедшие обучение. Наши войска постоянно атаковали в Николаеве и окрестностях эти силы. Активных действий при этом сознательно не предпринимали, чтобы выманить на себя противника. Перемолоть его в неудачном наступлении легче, чем в обороне, на хорошо закопанных в землю опорных пунктах.

Противник пытался наступать не на сам Херсон, а к северо-востоку от него, со стороны Кривого Рога и позиций вдоль реки Ингулец, уточнил Владислав Шурыгин.

Командование ВСУ надеялось прорваться к Бериславу и Новой Каховке или хотя бы подойди к ним на расстояние артиллерийского выстрела, чтобы блокировать пути снабжения через дамбу ГЭС. Именно поэтому в последние сутки там так активизировались ракетные удары со стороны ВФУ. Оглушительный провал наступления демонстрирует, что украинские силы не способны сейчас к таким операциям, — объяснил эксперт.

Удар по штабу

В этот же день командование территориальной обороны ДНР сообщило об освобождении союзными войсками села Кодема в 10 км к югу от города Артемовска. Всего с начала спецоперации на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России освободила 271 населенный пункт, сообщили в ведомстве.

Вооруженные силы России 29 августа продолжали атаки на объекты военной инфраструктуры Украины.

— В результате ударов ВКС России высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в районе Нововоронцовки Херсонской области ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Обломки сбитой украинской ракеты "Точка-У
Фото: РИА Новости

Высокоточным оружием наземного базирования за сутки уничтожен пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады теробороны и полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов» (запрещенные в России террористические организации). Ликвидировано более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тыс. реактивных снарядов для систем залпового огня.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 53-й механизированной бригады и нацформирования «Кракен» уничтожено более 30 и ранено свыше 50 националистов, заявили в Министерстве обороны.

ВКС России за сутки сбили два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Червоный Яр Запорожской области и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено девять пунктов управления, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 52 артиллерийских подразделения и 142 района сосредоточения войск, рассказали в Минобороны.

Подразделения ПВО России за сутки сбили шесть беспилотных летательных аппаратов, три баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд реактивных систем залпового огня «Ольха» и HIMARS производства США.

HIMARS производства США
Фото: Global Look Press/Cover Images

— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов, 4408 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3354 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5126 единиц специальной военной автомобильной техники, — перечислил Игорь Конашенков.

В военном ведомстве также предупредили, что киевский режим продолжает провокации в целях создания техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. В воскресенье, 28 августа, АЭС атаковал ударный беспилотник, который удалось сбить огнем стрелкового оружия. Обломки упали на крышу специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы. Жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

29 августа в крышу этого же блока попал снаряд украинской гаубицы и проделал в ней дыру. В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на противоположном берегу Днепра были подавлены. Штатный технический персонал Запорожской АЭС продолжает контролировать ее техническое состояние и бесперебойную работу. Радиационная обстановка остается в норме.

Атака на диверсантов

В российском Минобороны рассказали о солдатах и офицерах, проявивших в ходе спецоперации мужество и самоотверженность.

Артиллерийский дивизион майора Ильи Худина вел поддержку российских подразделений, когда Илья обнаружил огневые точки противника. Лично корректируя огонь артиллерии, Худин организовал внезапные удары по объектам боевиков. В результате было уничтожено три бронетранспортера, четыре артиллерийских орудия, в том числе западного производства, и до 30 националистов. Грамотные действия Ильи Худина позволили российским подразделениям развить наступление, рассказали в Минобороны.

Подразделение младшего сержанта Александра Политова обороняло населенный пункт от украинских националистов. Боевики, пытаясь вернуть утраченные позиции, пытались прорвать оборону и захватить позиции подразделения при поддержке минометного огня.

Танк Т-72
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

Александр стрелял по противнику из танка, был ранен, оказал себе медицинскую помощь и продолжил вести прицельный огонь по националистам.

— В результате мужественных и самоотверженных действий младшего сержанта Политова задача по обороне населенного пункта была выполнена, — подчеркнули в военном ведомстве.

Группа десантников ефрейтора Жаргала Баторова охраняла колонны российских подразделений. На маршруте Жаргал обнаружил замаскированные позиции украинских националистов. Он доложил командиру о готовящемся нападении, развернул группу в боевой порядок и атаковал вражеские позиции. Группа ефрейтора уничтожила десять националистов.

Смелые и решительные действия Баторова способствовали пресечению деятельности вражеских диверсантов в заданном районе, что позволило колонне совершить марш в установленные сроки и без потерь, отметили в Минобороны.

Прямой эфир