Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 301 беспилотник ВСУ над территорией России за ночь
Мир
КСИР напомнил Израилю о бегстве из Ливана в 2000 году
Общество
ФСБ рассекретила материалы дела предателя Родины Звигунова ко Дню памяти и скорби
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Латвии не поддержали замену дорожных знаков с названиями российских городов
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
С 1 сентября МРТ станет доступна без направления врача
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Общество
Психолог дал советы по поддержанию когнитивных навыков у детей летом
Общество
У Ржевского мемориала прошел концерт-реквием ко Дню памяти и скорби
Мир
В результате стрельбы в школе на Филиппинах погибли три человека
Мир
Пленный боевик ВСУ заявил о потере Красного Лимана для украинской армии
Армия
ВС РФ поразили «Геранями» логистический центр ВСУ в Харьковской области
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации одного из командиров ХАМАС
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

Кадыров ответил заподозрившей его в военных преступлениях СБУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Чечни Рамзан Кадыров 26 августа ответил заподозрившей его в военных преступлениях Службе безопасности Украины (СБУ).

«Господа эсбэушники! Определите место, куда нам явиться, мы с удовольствием приедем и разберемся, кто преступник, кто убийца, кто террорист. У вас ни чести, ни совести, ни патриотизма, ни любви к Родине. Вы — пешки «азовцев» (группировка «Азов» признана террористической и запрещена в РФ. — Ред.) и других преступных организаций националистических», — сказал он в своем Telegram-канале.

Кадыров подчеркнул, что и дальше намерен участвовать в спецоперации по защите Донбасса.

«Поэтому я всё принимаю, то что я делал на Украине, если вы так это говорите. Я участвовал, участвую и буду участвовать в специальной операции и буду освобождать тех людей, которых вы мучили, над которыми издевались все эти годы», — отметил глава республики.

Также Кадыров отреагировал на заявление СБУ о том, что она якобы собрала безоговорочные доказательства военных преступлений со стороны советника главы МЧС РФ Даниила Мартынова и командира задействованного в спецоперации чеченского батальона «Юг» Хусейна Межидова.

«Что касается Мартынова. Мартынов у нас не работает, он работает в МЧС. Межидов <...>, наоборот, защищали стариков и женщин <...>», — пояснил чеченский лидер.

Он отметил, что подразделения из Чечни доказали свою силу на поле боя.

«Вы кто такие? Какие вы воины, патриоты? Мы вам доказывали во всех позициях, городах. Когда мы Луганскую [Народную] Республику освобождали, вы трусы бегали, бросая своих же, оставляя трупы. В Мариуполе командиры сбежали и остальные закрылись как крысы в дырках, как суслики. И после вы о чем-то говорите? Как вам не стыдно?» — обратился он к сотрудникам СБУ.

СБУ предъявила подозрение Кадырову, Мартынову и Межидову ранее в этот день. Утверждалось, что в феврале-марте этого года глава Чечни «руководил разработкой и планированием отдельных военных операций подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей».

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой Народной Республики и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир