Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Сербский снайпер рассказал о тактике информационной пропаганды Киева

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сербский снайпер Деян Берич в беседе с военкором «Известий» Родионом Северьяновым 24 августа раскрыл тактику информационной пропаганды Киева. Также он рассказал, как обстоят дела в ходе российской спецоперации по защите Донбасса.

«Работаем на всех направлениях, где нужно. Около Донецка. Приехал из Марьинки. Работал там в 150-й бригаде, в пригороде. С нами были россияне. Мы с ними сотрудничаем, они с нами. Союзные силы, все работаем вместе. Обстановка хорошая. Марьинка больше чем на две трети уже освобождена», — отметил снайпер с позывным Деки.

По его словам, обстрелы территорий, которые вышли из-под контроля Киева, нужны киевскому режиму для последующей информационной пропаганды — чтобы хвастать этим в СМИ. Как утверждает Деки, украинская сторона выдает это за свои победы.

«Это они делают уже от безысходности, потому что на передовой у них не получается. Я часто смотрю украинские СМИ, что они говорят. Мы не теряем территорию, а мы отступаем, заманиваем россиян в ловушку, а в это же время мы бомбардируем Донецк. Делаем теракты везде, обстреливаем Горловку, Луганск. Они это называют своей победой. И куча людей на территории Украины верят в то, что так и есть», — подчеркнул снайпер.

Деки также рассказал о серьезных потерях военнослужащих у Киева, который работает по тактике английской пропаганды, знакомой сербу еще по Косово.

«Это английская пропаганда. Я их очень хорошо изучал на Косово. Они точно так работают. И это всё функционировало. К сожалению, тут ничего не поделаешь», — отметил Деки.

По словам снайпера, эта тактика не всегда действенна. Деки рассказал, что во многих населенных пунктах военные налаживают отношения с мирными жителями. Например, на изюмском направлении местные жители признавались, что не верят украинской пропаганде.

«Первый день они сильно боялись, на второй-третий день отношения были хорошие. Поняли, что всё, что говорят в СМИ, это чистое вранье. И сотрудничество было хорошее», — поделился серб.

Деки рассказал также съемочной группе «Известий», что у него есть дом в России. Последний раз он там был после освобождения Лисичанска.

23 августа сообщалось, что союзные силы установили контроль над частью Николаевской области площадью 12 кв. км. В районе Артемовска союзные силы вплотную продвинулись к населенному пункту Зайцево, который является важным узлом обороны города. А кроме того, они завершают освобождение населенного пункта Марьинка, более 75% которого уже находится под контролем союзных войск.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир