Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Россияне активно едут в Белоруссию за товарами ушедших из РФ брендов

0
Фото: Global Look Press/CéZaro De Luca
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Летом 2022 года отмечается лавинообразный рост спроса на поездки в Белоруссию. С начала июня россияне купили в три раза больше авиабилетов в эту страну, чем в тот же период 2021 года, рассказали «Известиям» в туристическом сервисе «Туту.ру». Почти в полтора раза выросло и число проданных билетов на поезда.

При этом средняя цена авиабилета в Минск снизилась за год с 21,8 тыс. до 13,2 тыс. рублей — примерно на 40%, а билеты на поезд подешевели на 17% — до 2,7 тыс. рублей, отметили в сервисе.

Одной из причин ажиотажного спроса на поездки в Минск стала возможность купить товары покинувших Россию брендов, причем по привлекательным ценам. В частности, одежда компании Inditex, в которую входят Zara, Massimo Dutti, а также ориентированные на молодежь Bershka, Stradivarius и Pull and Bear, продается в Белоруссии в среднем на 20–30% дешевле, чем до закрытия магазинов в РФ, выяснили «Известия».

Сейчас на официальном сайте Zara одно и то же летнее платье можно найти за 299 белорусских и 9 тыс. российских рублей. Курс на 17 августа составляет примерно 24 рубля за один белорусский рубль. Таким образом, в Белоруссии вещь можно купить на 1,8 тыс. рублей, или 20% дешевле, чем она стоила бы в России.

Еще один пример: пижама Oysho на российском сайте стоит 6,6 тыс. рублей, а на белорусском — 185 рублей, то есть около 4,5 тыс. российских. Экономия составляет 2,1 тыс. рублей или 32%.

В Минске продолжают работать магазины спортивной одежды и обуви Nike и Adidas, популярной у россиян шведской сети H&M, широко представлена техника Apple, ASUS, Lenovo, Panasonic.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На крыльях — к любви: почему вырос спрос на шоп-туры в Белоруссию

Читайте также
Прямой эфир