Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Россияне готовы потратить на путешествие не более 25 тыс. рублей

0
Фото: РИА Новости/Артур Лебедев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Каждый второй, собирающийся в этом году отдохнуть в России, готов потратить на путешествие не более 25 тыс. рублей. На этом фоне эксперты фиксируют ажиотажный спрос на недорогие поездки внутри страны, следует из материалов Общероссийского Народного фронта (ОНФ), которые имеются в распоряжении «Известий».

Специалисты ОНФ спросили около 2,5 тыс. россиян о планах на отдых и о доступности внутреннего туризма в 2022 году. Так, 52,4% опрошенных заявили, что тратят на путешествие не более 25 тыс. рублей на человека, 23,2% — до 50 тыс. рублей, 15,3% — до 100 тыс. рублей, и только 2,4% туристов готовы выделить на поездку более 150 тыс. рублей.

Если сравнивать с предыдущим годом, то разница существенна. Так, по данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, в 2021 году около 30,5% россиян планировали потратить от 40 до 60 тыс. рублей на путешествие по России на одного человека, 23,5% туристов выделили до 40 тыс. рублей, 11,5% — от 60 до 80 тыс. рублей, 5,8% — до 20 тыс. рублей, а 3,9% — от 80 до 100 тыс. рублей на человека.

Директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко в беседе с «Известиями» пояснил, что такой бюджет вполне могут потянуть местные или межрегиональные направления. По его словам, в России уже сформировался полноценный институт туризма, который благополучно развивается по своим законам.

«Российские туристы и в 2020 году не хотели отказываться от отдыха, поэтому выбрали для себя некую тактику местного туризма: в районе 250–260 км от крыльца собственного дома. Они планировали поездки так, чтобы быть рядом и в различных ситуациях достаточно оперативно вернуться домой. Такие поездки как раз укладываются в подобные бюджеты — до 25 тыс. рублей», — добавил Александр Осауленко.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

По России, с любовью: сколько туристы готовы потратить на путешествие

Читайте также
Прямой эфир