Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал ОАЭ одной из самых близких России стран Ближнего Востока
Мир
ЦРУ рассекретило документы по терактам 11 сентября
Общество
Росавиация классифицировала падение самолета в Татарстане как катастрофу
Мир
Путин и лидеры БРИКС вместе посадили дерево баньян в Нью-Дели
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Веселое в ДНР
Мир
WSJ узнала об использовании Ираном разведданных Китая для удара по базе США
Мир
Лавров исключил остановку СВО на время переговоров с Украиной
Мир
Трамп заявил об очень скором завершении конфликта с Ираном
Мир
Премьер-министр Эфиопии пошутил о моложавости Лаврова
Общество
Метеоролог спрогнозировал аномально теплую зиму в России из-за явления Эль-Ниньо
Мир
Си Цзиньпин призвал к дипломатическому урегулированию на Ближнем Востоке
Мир
Песков напомнил Зеленскому о возможности явиться в Москву для бесед вместо Майами
Общество
Участник Олимпиады в Лондоне Николай Ноев умер в возрасте 38 лет
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом в Пермском крае выросло до 20
Спорт
Антонелли показал лучшее время в третьей практике Гран-при Испании
Мир
В партии Мерца пригрозили АдГ никогда не применявшейся статьей конституции
Мир
Путин и Си Цзиньпин поприветствовали друг друга на саммите БРИКС в Индии
Общество
В Санкт-Петербурге прошел крестный ход с частицей мощей Дмитрия Донского

В ЕС оценили возможность смягчения санкций против экспорта продовольствия РФ

0
Фото: Global Look Press/imagebroker.com/Schoening
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инициативам по смягчению косвенных санкций Евросоюза (ЕС) против экспорта российского продовольствия могут помешать прибалтийские страны. Об этом «Известиям» в пятницу, 12 августа, заявил евродепутат от Франции Тьерри Мариани.

«Как и во многих вопросах, я думаю, что трудность будет заключаться в необходимости принять решение всеми 27 членами Евросоюза консенсусом. Страны Западной Европы как раз заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее справиться с глобальным разрушением сельскохозяйственных рынков. А вот Польша или Прибалтика обязательно заблокируют подобные решения», — отметил политик.

Напомним, 22 июля представители РФ, Турции и ООН подписали меморандум о необходимости «снятия различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений». Однако российское продовольствие так и не может свободно поступать на мировой рынок.

В ЕС и США говорят о том, что прямых санкций против экспорта российского продовольствия они не вводили. Однако западные рестрикции в области страхования судов и грузоперевозок, а также отключения от SWIFT аграрных банков косвенно создают препоны для российского экспорта продукции.

Как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, ООН направил западному бизнесу разъяснения по экспорту продовольствия из РФ в условиях санкций. Москва рассчитывает на то, что страны Запада все-таки создадут все необходимые условия для доступа на мировые рынки российских удобрений и продовольствия, заявляют в МИД.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Зерно в глазу: отменит ли Запад санкции на экспорт продовольствий из РФ»

Читайте также
Прямой эфир