Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Украинские военные оставили стратегические высоты под Артемовском

Представитель МВД ЛНР Киселев: ВСУ при отступлении к Артемовску бросили стратегически важные высоты
0
Фото: Telegram-канал/@LIC_LPR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) при отступлении к Артемовску бросили стратегически важные высоты. Об этом сообщил 6 августа помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев.

«ВСУ бросили стратегические высоты, прикрывавшие Артемовск, и отступили в город. Почему это произошло — неясно, так как большинство окопов целые и обороняться здесь украинская армия могла еще достаточно долго. Тем не менее они отступили», — рассказал Киселев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в настоящее время бои идут уже непосредственно за сам город. По словам Киселева, украинские войска держать город долго не смогут, «потому что как раз эти высоты и позволяют контролировать ситуацию и держать под прицелом украинскую армию».

5 августа военный эксперт Владислав Шурыгин выразил мнение в беседе с «Известиями», что Артемовск в ДНР, куда 4 августа вошли военнослужащие союзных сил, скорее всего, будет взят через неделю.

4 августа официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что в результате активных наступательных действий союзных сил (ВС РФ, силы первого и второго корпусов народных милиций ДНР и ЛНР) в районах населенных пунктов Соледар, Артемовск и Авдеевка подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции.

В тот же день начальник главного оперативного управления генштаба Украины Алексей Громов сообщил об отходе военных ВСУ из района Семигорье на артемовском направлении и из района шахты «Бутовка» около Авдеевки.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир