Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперт оценил отсутствие россиян в программе кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Эксперт Сычев оценил отсутствие россиян в программе кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 2022 году
0
Фото: ТАСС/EPA/Javier Etxezarreta
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программа ежегодного Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 2022 году не включает картин из России. Как убежден обозреватель «Известий» Сергей Сычев, отсутствие российских фильмов в проекте фестиваля является политическим решением.

По словам эксперта, объявленная программа очень сильная. В частности, бросаются в глаза имена Ульриха Зайдля, Хон Сан-су, Кристофа Оноре, Себастьяна Лелио.

«Но вот российских имен в программе нет — как и у Венеции с Торонто, которые тоже выложили свои лайн-апы. Стоит отметить, что 3 марта этого года фестиваль в Сан-Себастьяне опубликовал официальное заявление, в котором, в частности, было отмечено, что «процесс отбора фильмов происходит на индивидуальной основе и никогда не связан с их национальностью, даже в случаях, когда фильмы поступают из стран, где правительства нарушают фундаментальные права». Далее в заявлении указывается, что фестиваль обязательно предоставит платформу тем «русским голосам, которые противостоят агрессии, совершаемой их страной». Тем не менее в программе нет картин никаких российских авторов — и украинских тоже нет», — указал Сычев.

Он отметил, что руководство фестиваля, вероятно, не ставило перед собой цель развести политику и культуру, как это стремились сделать в Каннах или Венеции.

«Таким образом, последняя громкая премьера российского автора из известных запланирована на фестивале в швейцарском Локарно. Это «Сказка» Александра Сокурова, которая будет претендовать на главный приз фестиваля — престижного «Золотого леопарда». Конечно, отсутствие российских фильмов в программе любого международного фестиваля этого года — решение политическое: прошлый год, когда Россия активно присутствовала на зарубежных площадках и получала большие призы, доказывает, что кино международного уровня в стране много. Но Сан-Себастьян, вероятно, решил от повестки отстраниться и сделать программу более комфортной», — добавил обозреватель «Известий».

Ранее, в мае 2022 года прошло еще одно важное событие в мире кино — Каннский кинофестиваль. Фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда «Треугольник печали» взял главный приз Каннского кинофестиваля.

В этом году в Каннском фестивале была представлена только одна российская картина — «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова. В своем заявлении Канны сообщили, что не примут российскую делегацию и никого, кто связан с российским правительством. Кроме того, российские СМИ не получили аккредитацию на фестиваль.

Прямой эфир