Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Премьер-министр Латвии попросил ЕС поддержать регионы из-за оттока населения
Экономика
Набиуллина заявила об отсутствии повода для госвмешательства на фондовом рынке
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
Минюст России расширил список иноагентов
Мир
МИД РФ отменил рекомендации россиянам избегать поездок в страны Персидского залива
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Авто
Россияне стали реже продавать китайские авто после одного-двух лет эксплуатации
Общество
Генпрокурор России взял на контроль проблемы свердловских предпринимателей
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп сообщил о намерении не выделять Ирану деньги
Общество
Набиуллина подтвердила у себя простуду и потерю голоса
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Авто
Volga объявила все цены и старт продаж трех моделей в России

В российском автопроме задумались об экостандарте «Евро-6»

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России заговорили о переводе отечественного автопрома на экологический стандарт «Евро-6». Об этом 1 августа сообщило агентство «Автостат».

Минпромторг РФ начал подготовку поправок в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», которые подразумевают, что автомобили, выпускаемые в России, должны отвечать экологическому стандарту «Евро-6».

Аналитики сообщили, что нынешний экологический стандарт «Евро-5» для всех новых легковых и грузовых автомобилей был введен в РФ 1 января 2016 года.

Весной 2022 года его действие на территории России было приостановлено в связи с санкциями и остановкой поставок высокотехнологичных автокомпонентов, в том числе электроники, необходимой для снижения вредных выбросов автомобилей.

Постановление, разрешающее выпуск в России автомобилей вплоть до экологических классов «Евро-0» (для отдельных категорий транспорта), правительство опубликовало в мае текущего года.

Специалисты агентства напомнили, что поэтапное внедрение экостандарта «Евро-6» для российских автопроизводителей планировалось внедрить в диапазоне от 2025 до 2028 года.

В рамках исследовательской работы по переходу на более высокий экостандарт для транспорта Минпромторг намерен подготовить анализ правоприменительной практики, касающейся регулирования выпуска и установки требований к электромобилям, а также машинам, работающим на водородном топливе.

26 июля КамАЗ в рамках XVIII Сибирской агротехнической выставки «АгроОмск-2022» показал среднетоннажный автомобиль с краново-манипуляторной установкой «КамАЗ Компас 43082-Н5», чей двигатель удовлетворяет экологическим нормам «Евро-5».

Читайте также
Прямой эфир