Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

В тюрьмах и СИЗО предложили вводить особый режим при эпидемиях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство юстиции предлагает расширить перечень оснований, по которым в СИЗО, тюрьмах и колониях может вводиться режим особых условий. Инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщил «Известиям» зампредседателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов. Информацию подтвердил источник в правительстве.

«Во время действия режима особых условий, могут отменяться свидания, получения осужденными посылок, передач и бандеролей, писем и денежных переводов. Администрация учреждений получает право закрывать телефонные переговорные пункты в колониях», — объяснил Черепанов.

Сейчас в Уголовно-исправительном кодексе (УИК) указаны следующие поводов для введения такого режима: стихийное бедствие, введение чрезвычайного или военного положения, массовые беспорядки и групповое неповиновение осужденных. Минюст предлагает добавить к этим основаниям эпидемии, чрезвычайные ситуации, захват заложников, теракты и угрозу вооруженного нападения на исправительное учреждение.

По словам Черепанова, в предложениях Минюста более мягкие ограничения предусмотрены лишь для случаев, когда режим особых условий будет вводиться в целях противодействия эпидемиям.

«Тогда при необходимости могут сокращаться только личные контакты. То есть свидания, получение передач, прогулки, передвижение без конвоя или сопровождения, выезды за пределы исправительных учреждений. Однако, например, телефонные переговорные пункты в колониях закрываться не будут», — отметил юрист.

По действующему законодательству, режим особых условий может вводиться на срок до 30 дней. В исключительных случаях его могут продлить еще на такой же период.

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Зона закрытия: в тюрьмах и СИЗО смогут вводить особый режим при эпидемиях»

Читайте также
Прямой эфир