Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В США заявили об изучении Белым домом возможности ввести режим ЧС из-за оспы обезьян

0
Фото: Global Look Press/XinHua/Michael Nagle
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения из-за оспы обезьян. Об этом 25 июля рассказала газета The Washington Post.

Белый дом начал рассматривать такой шаг после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, передает издание. В самих США было зарегистрировано около 2,9 тыс. случаев заражения вирусом, из которых двое, подтвержденных 22 июля, — это дети.

Сторонники введения режима ЧС в Америке полагают, что эта мера поможет правительству страны «преодолевать бюрократические препоны» и собрать данные о распространении вируса. С другой стороны, несколько собеседников издания заявили о том, что подобного рода меры носят больше символический характер и фактически не решат действительные проблемы, в том числе с вакцинами.

Кроме того, отмечает издание, введению ЧС также препятствуют сложности во внутренней политике США, из-за которых внимание администрации Байдена сфокусировано на других вопросах, в частности проблеме изменения климата.

«Я не могу не задаться вопросом, не объясняется ли отчасти задержка [в реагировании на вспышку обезьяньей оспы] тем, что наши кадры общественного здравоохранения настолько истощены. Все, кто может работать над эпидемиологией или отслеживанием контактов, уже делают это для COVID-19», — прокомментировала ситуацию врач скорой помощи и академический декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна Меган Рэнни, добавив, что медленный доступ к тестированию, лечению и вакцинам для граждан США стали фиаско для американского правительства.

23 июля глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус признал чрезвычайной ситуацией вспышку заболеваемости обезьяньей оспой. Свое решение он объяснил тем, что специалисты в настоящий момент недостаточно осведомлены о механизме передачи вируса между носителями, а обстановка удовлетворяет международным критериям ЧС в области здравоохранения.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Вызывающий его возбудитель близок генетически к вирусу натуральной оспы (оспы человека).

Читайте также
Прямой эфир