Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Климатолог оценил вероятность прихода в Москву 40-градусной жары

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне воцарившейся в Европе небывалой жары вполне возможно, что волна аномального тепла докатится и до Москвы. Такое предположение сделал 23 июля эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин.

«Вероятность того, что Москва повторит судьбу Лондона, где температура воздуха превысила 40 градусов, уже далеко не нулевая», — цитирует его радио Sputnik.

По словам специалиста, эта вероятность достаточно быстро повышается, так как на территории РФ теплеет в два с половиной раза быстрее, чем в Европе. Так, над европейским регионом уже достаточно долго располагается так называемый тепловой купол, который накрывает определенную территорию. Аналогичный «купол», отметил Юлкин, ранее уже не раз формировался над Центральной Россией.

Как указал климатолог, согласно прогнозам, над Москвой и другими регионами Центральной России к 2040 году вероятность экстремальных температурных явлений возрастет в два-три раза, к 2060 году она увеличится до пяти раз и практически в 100 раз — к концу текущего столетия.

Накануне Гидрометцентр объявил о грядущем «оранжевом» уровне погодной опасности в Москве из-за жаркой погоды. Сообщалось, что в воскресенье, 24 июля, в столице местами ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха в дневные часы 30…32 °С.

Ранее, 21 июля, научный руководитель Гидрометцентра Вильфанд заявил «Известиям», что август в Москве не будет холодным. По его словам, температура в последнем месяце лета ожидается около и выше нормы.

В ряде европейских стран установилась аномальная жара, на фоне которой, в частности, во Франции, Греции, Португалии, Испании, Великобритании бушуют природные пожары. По оценкам метеорологов, жаркая погода может сохраниться до конца июля и продолжиться в следующем месяце.

Читайте также
Прямой эфир