Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Право выхода на досрочную пенсию после 15 лет работы предлагают распространить на всех спасателей, а не только тех, кто трудится в МЧС. Как выяснили «Известия», в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму группой депутатов. По их мнению, досрочный выход на отдых заслужили все, кто сегодня работает в аварийно-спасательных службах, а также в профессиональных аварийно-спасательных формированиях регионов и муниципалитетов. Не во всех фракциях инициативу поддерживают. Эксперты же считают предложенную меру справедливой.

Та же работа

Как выяснили «Известия», в ближайшее время группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесет в Госдуму законопроект «Об изменениях в статью 25 закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и в статью 30 закона «О страховых пенсиях»». Документом предлагается уравнять в правах по досрочному выходу на пенсию сотрудников МЧС России и тех, кто работает под началом региональных или муниципальных властей, а не министерства, но при этом выполняет те же обязанности.

«Обновленная редакция ст. 75 Конституции РФ направлена на расширение соцгарантий граждан, в том числе в сфере труда, пенсионного обеспечения и социального страхования. В этой статье содержится четкое указание на формирование системы пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности и справедливости. Реализация указанных принципов в правоприменительной практике легла в основу разработки проекта закона», — пишут авторы инициативы в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

Там подчеркивается, что внесение изменений вызвано необходимостью сделать едиными стандарты и установить правовое равенство спасателей на всей территории страны.

аварийно-спасательная служба
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

«Законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» установлено, что спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Однако, согласно закону «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию предоставляется только лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС РФ», — уточняется в документе.

При этом, как отмечают авторы законопроекта, все спасатели выполняют такие работы в сложных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни. Однако для сотрудников аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований субъектов РФ право на досрочное назначение страховой пенсии законом не предусмотрено.

— Данный законопроект был разработан после обращения к нам представителей спасательных организаций. Мы считаем, что эту существующую несправедливость необходимо устранить. По сравнению с теми, кто трудится в МЧС, им надо больше работать до пенсии, а сами пенсионные выплаты у них меньше, — пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Как уточнили в комитете, регионы пытались сами разрешить ситуацию. В отдельных субъектах (в городах федерального значения Москве и Севастополе, Удмуртской Республике, Ставропольском и Хабаровском краях, Вологодской, Мурманской, Свердловской, Пензенской, Саратовской, Челябинской и Ярославской областях) спасатели получают дополнительные выплаты к пенсии. Например, в Москве и Санкт-Петербурге они составляют около 12 тыс. рублей, в Свердловской области — 6565 рублей, в Вологодской — 5124 рубля, в Удмуртской Республике — 2030 рублей. Однако это решение не гарантирует равное правовое положение в вопросе предоставления прав на пенсионное обеспечение.

аварийно-спасательная служба
Фото: РИА Новости/Сергей Мальгавко

Как уточнили в пресс-службе Ярослава Нилова, документ готов к внесению в Госдуму. Сейчас он направлен на отзыв в правительство. «Известия» обратились в Минфин с просьбой оценить перспективы принятия законопроекта.

Надо разобраться

Спасатель, альпинист, экс-заместитель начальника Российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн считает, что законопроект заслуживает поддержки.

Полностью согласен. Я представляю себе эту работу. Она ничем не отличается от работы в МЧС, будь то федеральная, региональная или муниципальная служба. И те, и другие тушат пожары, погружаются под воду. И никак не отличаются ни по образу жизни, ни по степени опасности выполняемых задач, — пояснил специалист «Известиям».

По его словам, делить спасателей «на какие-то классы и кланы это, безусловно, социальная несправедливость».

Во фракциях Госдумы отнеслись к законопроекту неоднозначно.

— Надо изучить эту инициативу. Если эти люди действительно рискуют своей жизнью, как в МЧС, то, безусловно, они должны иметь такие же права на досрочную пенсию. Но если они протирают штаны в кабинетах, сидят за компьютерами или спасают кошек и собак, то пусть выходят на нее как все, без всяких льгот, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

аварийно-спасательная служба
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В «Справедливой России — За правду» считают, что есть более серьезные вопросы в пенсионном обеспечении, которые до сих пор не решены.

— У нас в каждой профессии есть какие-то аналогичные проблемы. Знаете, сколько мы таким образом должны будем законов переписать? Сотни, если не тысячи. Вопрос пенсий нужно решать кардинально. Самое главное сейчас в повестке дня — снижение пенсионного возраста и соответствие пенсий прожиточному уровню. Это главная несправедливость, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции Олег Нилов.

В «Единой России» от комментариев законопроекта воздержались до тех пор, пока он не будет внесен в Госдуму.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов отметил, инициатива направлена на восстановление социальной справедливости. По его словам, сейчас все спасательные службы будут востребованы, например, в восстановлении территорий ДНР и ЛНР, поэтому логично, если законопроект примут. По его мнению, нельзя исключать, что эта инициатива спущена сверху и показывает роль и влияние нового лидера ЛДПР Леонида Слуцкого.

Прямой эфир