Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«В первом сезоне при Абаскале «Спартак» не финиширует в тройке»

Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев — о непостоянстве красно-белых, уязвимом «Локомотиве» и вере в «Краснодар»
0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый сезон Российской премьер-лиги стартует 15 июля. Фаворит очевиден — петербургский «Зенит», который выиграл уже четыре чемпионата подряд. А вот кто будет бороться за медали — вопрос. Почти у всех команд серьезные кадровые потери, а провести сильную трансферную кампанию этим летом не позволили объективные причины. Как скажется на шансах «Динамо» потеря ведущих защитников, ждать ли чудес от ЦСКА и «Спартака», ради чего Артем Дзюба может перейти в клуб ФНЛ — об этом в интервью «Известиям» рассказал бывший тренер сборной России, экс-спортивный директор «Динамо» и «Локомотива» Борис Игнатьев.

— «Динамо» осталось без центра обороны за неделю до старта, отпустив Романа Евгеньева и вынужденно расставшись с Фабианом Бальбуэна и Иваном Ордецом. Крест на перспективах в борьбе за чемпионство?

— Действительно, в лице Бальбуэна и Ордеца они лишились лучших защитников. По меркам российского футбола ценные игроки, но свято место пусто не бывает. Я думаю, что «Динамо» в ближайшее время подпишет опытного центрального защитника. Возможно, даже двоих. С их ресурсами они смогут найти достойную замену ушедшим. Поэтому я бы не стал ставить крест на перспективах этой команды, в том числе в борьбе за золото. При этом хотел бы отметить, что парагваец нечестно поступил по отношению к московскому клубу, решив воспользоваться правилом ФИФА незадолго до старта сезона.

— «Локомотив» должен выстрелить в этом сезоне? Ведь большинство новичков пришли еще в прошлом сезоне и сыгрались друг с другом. По составу команды выглядит претендентом на медали?

— У «Локо» хватает трудностей. Им необходимо усиление в атаке после ухода Кухты. Да и качество игры в обороне оставляет желать лучшего. Их последние контрольные матчи — яркое тому подтверждение. Это все не дает достаточно оснований говорить, что железнодорожники вновь будут претендовать на медали. Пока они не дотягивают до уровня ведущих клубов РПЛ, плюс у них неопытный тренер, который не очень хорошо разбирается в реалиях нашего футбола.

— Как думаете, Гильермо Абаскаль доработает до конца сезона?

— Владелец красно-белых Леонид Федун приучил общественность к ротации тренеров. Порой увольнения происходят по делу, но иногда удивляешься скорости принятия решений. На мой взгляд, должен быть спрос не только с Федуна, но и с тех людей, которые подбирают специалистов. Пока я вижу смешную ситуацию: тренеры сменяются, не успев толком познакомиться с игроками. По-хорошему же надо дать специалисту минимум три года, чтобы требовать от него конкретный результат. Надеюсь, что Абаскалю предоставят такую возможность. Это перспективный тренер, который не побоялся поехать в Россию в столь непростое время.

инфографика

— Потолок «Спартака» — место в топ-5?

— Думаю, что в первом сезоне при испанце «Спартак» финиширует выше 10-го места, но и в топ-3 не будет.

— «Зенит» уверенно идет за пятым титулом? Может ли им помешать уход Дзюбы, Альберто и Оздоева, несобранный центр обороны в лице связки Чистякова и Алипа?

— Не помешает, поверьте. У них достаточно ресурсов. Если будут проблемы на той или иной позиции, то «Зенит» возьмет сильного мастера зимой. Так что сине-бело-голубые — очевидные фавориты сезона. Есть такой момент, что после затяжных побед начинается некая эйфория? Но, судя по матчу со «Спартаком» за Суперкубок, мотивации у команды Семака предостаточно.

Это говорит о том, что руководители клуба четко распоряжаются большим бюджетом, ищут варианты и пути, чтобы сохранять высокий уровень команды на высочайшем уровне. Большая заслуга в успехах сине-бело-голубых принадлежит и Семаку. Он заражает футболистов уверенностью, раскрывает их лучшие качества.

— Согласны, что Вильмар Барриос — сейчас ключевой игрок «Зенита». И его уход мог бы очень серьезно отразиться на перспективах команды?

— Безусловно, «Зениту» важно его удержать: это важнейший футболист в системе Семака. Заменить его будет непросто, а сейчас, когда новые иностранцы неохотно едут в Россию, практически невозможно.

— Какой клуб РПЛ усилил бы Артем Дзюба?

— Трудно сказать, ведь менеджмент наших клубов очень серьезно относится к селекционной работе. Поэтому если мы до сих пор не увидели Дзюбу в одном из клубов премьер-лиги, значит, он не подошел. Либо они не смогли удовлетворить его финансовые запросы, либо Артем не подходит под тактические построения команды. Сейчас он тренируется и поддерживает форму в «Рубине». Они с Леонидом Слуцким старые товарищи. Так что если Дзюбе не поступят конкретных предложений, то почему бы не помочь своему другу вернуть казанский клуб в РПЛ? На уровне ФНЛ форвард будет доминировать, хотя он способен еще принести пользу и в командах высшего дивизиона.

— Ждете от Владимира Федотова чуда в первом же сезоне в ЦСКА? Или массовые потери сильных игроков не позволят армейцам вернуться в топ-3?

— Федотов подтвердил свое реноме сильного тренера в «Сочи». Он опытный специалист, который стабильно выстраивает тренировочный процесс, налаживает правильные взаимоотношения внутри коллектива. Нужно дать ему время спокойно поработать. Без надрыва, без желания увидеть результат здесь и сейчас. Тогда у него получится хорошая команда, которая на протяжении долгого времени будет среди фаворитов нашего футбола. В ЦСКА умеют ждать, поэтому, думаю, это будет хороший союз. Если говорить про наступающий сезон, то чуда от армейцев я не жду.

— А что скажите про перспективы «Сочи»? Удивлены назначение Вадима Гаранина на пост главного тренера?

— Удивлен. Все-таки это очень неожиданное решение руководителей клуба. Вадим неплохо работал в «Енисее», команда едва не дошла до финала Кубка и показывала яркий футбол. Но, думаю, даже он не верил, что его позовут в РПЛ. Это риск для обоих сторон, но благородный риск. Важно, чтобы в нашем футболе появлялись новые лица, в том числе тренеры. Конечно, в первый год, без должного опыта, Гаранину будет непросто.

— «Краснодар» сыграет в РПЛ практически лишь своими воспитанниками. Место в топ-10 будет хорошим результатом или они могут замахнуться на большее?

— Они будут гораздо выше, в этом нет сомнений. Преклоняюсь перед их владельцем Сергеем Галицким. Он делает все возможное, чтобы доказать нашему футбольному сообществу, что можно быть успешным в РПЛ, если вкладываться в развитие юношеского футбола, в современную материально-техническую базу. Не удивлюсь, если через три-четыре года наша сборная будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара». Молодые футболисты «быков» прошли отличную школу и готовы к игре в РПЛ. Это было заметно в концовке прошлого сезона. Думаю, что они будут биться за топ-5.

Прямой эфир