Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мастер спорта СССР и тренер по вольной борьбе Павлов утонул в реке
Новости компаний
«Яндекс» запустит программу для ускорения разработки с помощью ИИ
Мир
Во Франции задержали 275 человек по делу о лесных пожарах
Мир
Полянский указал на циничное использование Западом Украины в качестве тарана
Мир
В Харьковской области объявили эвакуацию семей еще из девяти населенных пунктов
Мир
Эксперт усомнился в объективности расследования инцидента с ракетой в Польше
Мир
Гражданина страны Центральной Азии выдворят из России за публикацию с ПВО
Общество
Суд арестовал обвиняемого по делу об избиении ученого Зезина до 26 сентября
Спорт
В УЕФА объявили бойкот турнирам ФИФА из-за планов Инфантино продать долю ЧМ
Мир
Депутат рады сообщила об увольнении Драпатым «правой руки» Сырского
Интернет и технологии
Росфинмониторинг объяснил последствия статуса Дурова для Telegram
Общество
Адвокат дал совет по денежным переводам после признания Дурова террористом
Здоровье
Диетолог развеял главные мифы об орехах
Общество
Морозовская больница ежегодно помогает более 10 тыс. детей из 89 субъектов РФ
Армия
Медведев заявил о важном этапе завершения СВО
Мир
Продюсеру «Джокера» предъявили обвинения в афере на $100 млн
Общество
Как пользоваться Telegram после внесения Дурова в список террористов. Ответы на главные вопросы
Мир
Протасевич сообщил о готовившемся в Польше теракте против детей Тихановской

Украинские боевики разместили вооружение в школах Харькова и Кривого Рога

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sadak Souici
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны РФ зафиксировало несколько случаев использования украинскими боевиками учебных заведений в качестве опорных пунктов и складов боеприпасов, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев 8 июля.

«В Харькове, в здании школы № 165 (ул. Метростроителей) дислоцированы боевики украинского националистического батальона «Кракен», оборудован опорный пункт со складами оружия и боеприпасов», — рассказал генерал-полковник.

Мизинцев также рассказал, что в населенном пункте Виры, находящемся в Сумской области, в здании школы было обнаружено место размещения иностранных наемников, а также склады вооружения и боеприпасов. Генерал-полковник добавил, что в непосредственной близости от учебного заведения была размещена тяжелая техника ВСУ.

«В Кривом Роге на территории гимназии № 44 (ул. В. Скрипки) украинские националисты разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО, а по периметру учебного заведения выставили блокпосты», — сообщил Мизинцев.

Кроме того, украинские боевики минируют некоторые учебные заведения, намеренно не ставя в известность местное население, добавил генерал.

«В населенном пункте Нью-Йорк Донецкой Народной Республики в школе № 17 (переулок Школьный) подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт со складом оружия и боеприпасов, а на прилегающей территории разместили бронетехнику, РСЗО и артиллерию, при этом подходы к учебному заведению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено», — подчеркнул Мизинцев.

Ранее, 4 июля, Минобороны сообщило, что украинские боевики оборудовали огневые позиции и снайперские точки, а также заложили мины на подходах к школе № 21 Щербиновки в ДНР.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это в том числе необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Также Москва подчеркивала, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир