Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Легионеры продолжают заключать контракты с российскими хоккейными клубами — даже представители таких недружественных стран, как Канада, США, Швеция и Латвия. Эта главный тренд трансферной кампании в преддверии нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Хотя некоторые эксперты предполагали полное отсутствие иностранцев в сезоне-2022/23. Уфимский «Салават Юлаев» вернул в свои ряды канадского защитника Райана Мерфи. «Спартак» подписал нападающего Микса Индришаса, а главным тренером «Адмирала» остался Леонид Тамбиев. Хотя оба они — граждане Латвии и там им грозят санкции. О том, кто всё же уехал из России, а кто следует в обратном направлении, — в материале «Известий».

Знаковые возвращения

Пессимистические прогнозы некоторых экспертов о скором отъезде из клубов Континентальной хоккейной лиги всех легионеров были основаны на событиях марта-апреля. После первого раунда плей-офф Кубка Гагарина иностранных игроков лишились московское «Динамо», «Северсталь» (Череповец), «Авангард» (Омск), «Салават Юлаев» и ряд других клубов. В некоторых командах легионеры доиграли сезон, но затем тоже покинули расположение своих команд. Так случилось в казанском «Ак Барсе», ЦСКА и СКА.

Но по ходу межсезонья стало понятно, что все эти события были лишь первой резкой реакцией, зачастую непродуманной. И оказалось, что клубам ничего не мешает как искать новых сильных легионеров, так и продлевать контракты с уже имеющимися. А некоторые хоккеисты, покинувшие страну, вернулись.

Например, президент ЦСКА Игорь Есмантович сообщил, что в рамках новой трансферной кампании клуб ведет переговоры с несколькими иностранными хоккеистами. Магнитогорский «Металлург» достиг соглашения о том, что в клубе продолжат выступать канадцы Филипп Майе и Брендан Лайпстик. Тем самым клуб сохранил свою сильнейшую тройку нападающих, в которую входит и россиянин Николай Голдобин.

Филипп Майе

Филипп Майе

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Московский «Спартак» подписал контракт с латвийским игроком Миксом Индрашисом. По информации «Спорт-Экспресса», велика вероятность возобновления карьеры в КХЛ Каспарса Даугавиньша — в 2021 году он уехал в швейцарский «Берн», но вполне может вернуться. Это при том, что в Латвии недавно введен законодательный запрет на участие граждан страны в соревнованиях на территории России. Спортсмены, которые его нарушат, лишаются права играть за сборную своей страны, тренировать ее и получать любые средства из государственного бюджета. Впрочем, наказать исключением из сборной ни Индрашиса, ни Даугавиньша не смогут — они и так завершили карьеру в национальной команде.

Омский «Авангард» подписал американских нападающих Алекса Броадхёрста и Рида Буше, а также сохранил канадского форварды Корбэна Найта. Новые контракты с «Северсталью» заключили шведский защитник Робин Пресс и словацкий нападающий Адам Лишка. Вернулся в «Салават Юлаев» канадский защитник Райан Мерфи. Последние два сезона он провел в НХЛ, выступая за «Детройт».

— Переговоры прошли быстро и легко, — отметил «Известиям» Райан Мерфи. — Я вернусь в КХЛ, чтобы побеждать вместе с командой и демонстрировать свои лучшие качества на льду. Буду рад присоединиться к команде, которая имеет чемпионскую историю. Играл в Уфе с огромным удовольствием. На матчах КХЛ я наслаждался каждой секундой — переполненная арена и болельщики, которые очень громко поддерживали нас.

Нельзя сказать, что Мерфи — полноценная замена уехавшему Филипу Ларсену, но это и хорошо. Слабой стороной датчанина была игра в обороне — он часто забывал о ней, возвращался в свою зону позже всех. Райан защищается лучше. Теперь уфимский клуб должен сосредоточиться на поиске сильного центрального нападающего, желательно двух. Видимо, будут еще более внимательно изучать иностранный рынок. На российском — пусто.

Тренеры тоже остаются

Опасения были и насчет иностранных тренеров. Казалось, что многие могут последовать примеру канадца Боба Хартли, которые покинул омский «Авангард» со всем своим тренерским штабом.

Но массового исхода не произошло и здесь. Так «Адмирал» объявил состав тренерского штаба на сезон-2022/23. И выяснилось, что в нем остались два латвийских специалиста — главный тренер Леонид Тамбиев и один из его помощников, тренер по защитникам Андрей Банада.

Главный тренер "Адмирала" Леонид Тамбиев

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев

Фото: ТАСС/Фадеичев Сергей

— Наверное, властям пора прекратить угрожать финнам или шведам, латвийцам или швейцарцам — да кому угодно — разными карами за то, что они хотят выступать в нашей лиге, — подчеркнул «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Это самостоятельные люди, не имеющие отношения к политике, которые обеспечивают себя. Никаких законов они не нарушают.

Комплектование команд еще далеко не закончено, селекционная работа идет полным ходом, ведутся переговоры и с сильными иностранцами. Конечно, не стоит забывать, что помимо легионеров в лиге в наступающем сезоне будет много ярких российских игроков: чего только стоит состав «Ак Барса» с Александром Радуловым и Вадимом Шипачевым и возвращение в «Авангард» из «Лос-Анджелеса» Владимира Ткачева.

Прямой эфир