Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

Пленные солдаты ВСУ рассказали о предательстве командиров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сдавшиеся в плен военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассказали, как их бросили командиры, а офицерский состав не имел навыков управления.

По словам пленных, их бросили товарищи и офицеры.

«Сбежали с частью солдат. Остальные по подвалам. Очень многие уже не вернутся домой», — рассказал один военный, слова которого подтвердил второй.

Еще один военнопленный заявил об отсутствии на Украине президента. «Он не политик, он клоун» — так мужчина высказался об украинском лидере Владимире Зеленском.

Происходящее в украинской армии еще один пленный назвал бардаком и ужасом. По его мнению, к плачевной ситуации армию Украины привели необученные молодые офицеры.

«Все оказалось изначально не так. От самого военкомата по сегодняшний день. Все построено на лжи, абсолютно все», — добавил еще один пленный.

25 июня репортер CBC News Нил Хауэр в своей статье рассказал о том, как руководство Украины предало своих солдат на восточном фланге в Донбассе и оставило умирать. По словам военнослужащих, несмотря на поставки тысяч единиц западной военной техники, никто из них ее так и не увидел.

Сам Хауэр указал на предательство со стороны руководства Вооруженных сил Украины (ВСУ) и добавил, что «их оставили умирать в безнадежных условиях».

24 июня пленные ВСУ рассказали, что командиры бросили их без связи и провизии, а также использовали как «мясо».

Украинские военные неоднократно призывали своих сослуживцев сдаваться в плен. По их мнению, это единственный шанс остаться в живых. Они отмечают, что российские военнослужащие относятся к ним гуманно, оказывают необходимую медпомощь.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир