Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Антонов назвал сотрудничество с Россией ключом к разрешению продовольственного кризиса

Посол Антонов назвал российско-американское сотрудничество ключом к разрешению продовольственного кризиса
0
Фото: Global Look Press/dpa/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудничество с Россией стало бы ключевым методом разрешения продовольственного кризиса. Однако вместо решения проблемы действенным путем страны Запада продолжают обвинять Москву в усугублении мировых проблем, о чем в четверг, 16 июня, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Дипломат раскритиковал обращенные в сторону России высказывания, которые содержат в себе обвинения в препятствии вывозу украинского зерна. Антонов напомнил, что именно Киев блокирует выход торговых судов из Черного моря. Россия, напротив, готова предоставить гарантии безопасности движения судов с продовольствием, так как Москва понимает важность поставок продукции в нуждающиеся страны.

«Это было их (Украины. — Ред.) решение установить около 420 мин. Из-за устаревшей конструкции их якоря часто отваливаются, что только увеличивает их опасность. В результате в Николаеве, Херсоне, Черноморске, Очакове, Одессе и Южном застряли десятки иностранных судов (70 судов из 60 стран по состоянию на 31 мая). Россия принимает меры по поддержке гражданского судоходства. Порт Мариуполь прошел очистку и возобновил свою работу. С марта ВМФ (Военно-морской флот. — Ред.) России организует ежедневные гуманитарные коридоры из территориальных вод Украины в пролив Босфор. Подробные координаты были обнародованы», — написал дипломат в своей статье, опубликованной на страницах The National Interest.

Антонов подчеркнул, что успех может быть достигнут только при условии, что украинские власти согласятся конструктивно сотрудничать, а начать им следует с удаления мин, которые они установили.

«С нашей стороны нет никаких препятствий. Сейчас мяч на поле киевлян. Помимо Одессы, мы видим еще несколько способов организации доставки украинской продукции за рубеж. Например, используя инфраструктуру на Азовском море. Мы готовы содействовать беспрепятственному экспорту зерна из портов, находящихся под нашим контролем. Существуют также возможности использования транспортных коридоров через Польшу, Румынию и Беларусь. Единственное, чего требует последний — и, безусловно, самый простой с точки зрения практической реализации — вариант, — это отмены санкций в отношении белорусских удобрений», — добавил он.

Российский посол подчеркнул готовность страны строго выполнять свои обязательства по международным контрактам в отношении поставок сельскохозяйственной продукции, так как в Кремле осознают важность пшеницы из РФ для стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Целью России, пишет дипломат, всегда была стабилизация ситуации на мировом продовольственном рынке и оказание помощи странам, нуждающимся в качественном и недорогом зерне.

«В текущем сельскохозяйственном году наш экспорт составит 37 млн тонн зерна, в следующем году мы планируем увеличить его до 50 млн тонн. Россия намерена продолжать оказывать гуманитарную помощь, в том числе по линии Всемирной продовольственной программы ООН», — написал он.

В начале июня президент РФ Владимир Путин в своем первом с начала спецоперации по защите населения Донбасса интервью рассказал об истоках продовольственного кризиса и перечислил пять вариантов вывоза украинского зерна. Он подчеркнул: при желании решить вопрос, можно найти массу способов, потому что «проблем с вывозом зерна с Украины не существует».

Читайте также
Прямой эфир