Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Шлем, привет: что определило результаты турнира WTA в Нидерландах

Почему Екатерина Александрова одолела шестую ракетку мира, а Даниил Медведев проиграл 205-му номеру рейтинга
0
Фото: TASS/EPA/Sander Koning
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Теннисный турнир в Хертогенбосе (Нидерланды) едва не закончился двойным успехом российских теннисистов. Екатерина Александрова в финале переиграла шестую ракетку мира Арину Соболенко. А вот Даниил Медведев, который в понедельник вновь станет теннисистом номер один, сенсационно проиграл 205-му Тиму ван Рейтховену. 25-летний представитель Нидерландов второй раз в карьере вышел в основную сетку турнира ATP, но сумел обыграть сразу двух представителей топ-10.

Есть второй титул

Екатерина Александрова показала идеальную игру в Нидерландах. Из пяти сыгранных матчей лишь в одном соперница смогла навязать борьбу 27-летней россиянке — речь про матч первого круга с украинкой Даяной Ястремской. Екатерина проиграла первый сет, а во втором сумела отыграться только на тай-брейке. Зато потом ее было не остановить. В третьей партии Ястремская взяла всего два гейма, затем Александровой удалось повесить «баранку» американке Кэти Макнэлли (матч продолжался всего 44 минуты), а в полуфинале вчистую обыграть соотечественницу Веронику Кудерметову (6:3, 6:1). Уроженка Челябинска впервые в карьере вышла в финал турнира WTA не на харде, но там фаворитом была ее соперница Арина Соболенко.

В прошлом году 24-летняя белоруска дошла до полуфинала Уимблдона, в Хертогенбосе также выигрывала в доминирующем стиле. Впрочем, и сетка у первой «сеяной» была довольна легкая. До финала ей противостояли игроки, заметно уступающие в классе. Самое сложное испытание — 42-я ракетка мира Шелби Роджерс. Первый сет получился сложным для белоруски, но вторую партию удалось взять у американки под ноль.

В личных встречах у Александровой и Соболенко было равенство — 2:2, как и долгое время в первом сете. Соперницы сделали по одному брейку в начале, а потом уверенно брали свои подачи (5:5). Решающий момент партии случился в 11-м гейме. Соболенко не попала в корт несколько сантиметров после длительного розыгрыша (15:40), а затем со второй подачи соперницы Александрова сделала мощный виннерс. Россиянка вышла вперед и в итоге взяла партию на своей подаче.

Второй сет начался с провала Соболенко. Она проиграла свою подачу под ноль, сделав две двойные ошибки. В следующем гейме Александровой удался красивый укороченный и два эйса подряд. Эта ситуация окончательно надломила белоруску, и она практически перестала бороться. В следующих геймах преимущество россиянки было неоспоримым.

— Верил, что Александрова способна обыграть Соболенко, если покажет тот уровень игры, который она демонстрировала в Нидерландах, — отметил в беседе с «Известиями» первый россиянин, победивший на турнире «Большого шлема», Андрей Ольховский. — Особенно по уровню игры мне понравился полуфинал с Кудерметовой. — Она молодчина, играла здорово. Переиграла шестую ракетку мира по всем аспектам. Второй сет просто загляденье. Так держать.

Екатерина Александрова выиграла второй титул WTA в карьере — первый она взяла в 2020-м в Шэньчжэне. В понедельник россиянка поднимется с 30-й на 27-ю строчку рейтинга WTA.

Фиаско Медведева

В Нидерландах Даниил Медведев второй раз в карьере вышел в финал ATP на траве. В прошлом году он побеждал на Мальорке, когда обошел Каспера Рууда, Пабло Карреньо-Буста и Сэма Куэрри. В Нидерландах соперники у второй ракетки мира были поскромнее, но с каждым ему пришлось повозиться. Впервые в карьере обыграл Жиля Симона, а затем провел почти по два часа с Ильей Ивашко и Адриано Маннарино. Да, не проиграл ни одного сета, но потратил много сил.

За титул пришлось играть с 25-летним Тимом ван Рейтховеном. Голландец второй раз в карьере выступал в основной сетке турнира ATP. Первый был в 2016 году в Уинстон-Сейлеме, где он попал в основу как лаки-лузер, проиграв в первом круге. В Хертогенбосе же ван Рейтховен сначала разобрался с представителем топ-20 Тейлором Фрицем, затем с талантливым Юго Гастоном, а 11 июня превзошел девятую ракетку мира Феликса Оже-Альяссима. Канадец сенсационно проиграл решающий сет на тай-брейке. Впрочем, сам Медведев не удивился таким достижениям оппонента, назвав его сильным игроком на траве.

И это были не просто комплименты. В первом сете была равная игра. Соперники обменялись брейками, хорошо подавали и сделали по несколько впечатляющих виннерсов. Но вдруг Медведев провалил свою подачу в десятом гейме. При счете 15:30 голландец мастерским ударом обвел россиянина у сетки и получил два сетбола. Отыграться не получилось. Так Медведев впервые проиграл сет в Хертогенбосе, а его соперник поймал настоящий кураж.

При оглушительной поддержке трибун ван Рейтховен заиграл на уровне топ-10. Почти всегда подавал первым мячом, гонял Медведева по углам и совершал красивые виннерсы. Прошло чуть больше 20 минут, а голландец вел уже со счетом 5:0.

Медведеву удалось сохранить лицо. Он всё-таки выиграл трудовой гейм на своей подаче. Впрочем, матч не затянулся. Под оглушительные аплодисменты ван Рейтховен дважды попал в линию в седьмом гейме, нивелировав все старания россиянина.

Президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев объяснил эту неудачу последствием травмы. Из-за проблем со спиной Медведев пропустил около полутора месяцев.

— Соперник Даниила был очень хорош в финале, его надо похвалить, — подчеркнул «Известиям» Шамиль Тарпищев. — В полуфинале голландец одолел Оже-Альяссима, который прилично играет на траве. Надо отметить, что Тим здорово подает, на траве проблематично принимать такую подачу. С задней линии играет мощно, довольно редко ошибается. Вот эти факторы и решили исход матча с Медведевым. Что касается россиянина, то это его первый турнир на траве в этом году. Плюс он еще не пришел в себя после травмы. Надо сыграть еще несколько турниров в щадящем режиме.

Медведев повел себя по-джентльменски, поздравив оппонента с первым серьезным успехом в карьере. Ван Рейтховен стал самым низкорейтинговым чемпионом в этом сезоне, Медведев же пока не может взять титул в этом году. В конце января он уступил в финале Australian Open Рафаэлю Надалю.

Прямой эфир